Жителям ЕАО напоминают об опасности тонкого льда

11102025а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» — Чаще всего люди оказываются на льду, переходя водоемы, чтобы сократить свой путь, или отправляясь на зимнюю рыбалку

С понижением температуры начинают замерзать водоемы. Несмотря на то, что тонкий лёд очень опасен, некоторых горожан этот факт не останавливает. Каждый год, пренебрегая мерами предосторожности, люди выходят на тонкий лёд и подвергают свою жизнь опасности. Чаще всего люди оказываются на льду, переходя водоемы, чтобы сократить свой путь, или отправляясь на зимнюю рыбалку. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

- Важно помнить, что даже если на первый взгляд лёд кажется устойчивым, его толщина не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, около вмерзших предметов. Опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. В связи с низкими температурами воды, происходит быстрое переохлаждение организма. При этих условиях человек может продержаться на поверхности не более 5 минут, а тяжесть намокшей одежды только усугубит ситуацию, – рассказывает заместитель начальника центра государственной инспекции по маломерным судам Геннадий Семенцов.

Если лед провалился:

• если под вами провалился лед, не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.

• удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь.

• выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись – откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3 - 4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы и т.д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Важно знать - осенний лёд безопасен для одного человека при толщине не менее 10 см.

Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду. Молочный, белого или матового цвета, лед вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания.

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует соблюдать повышенную осторожность и не допускать выхода детей на лёд.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1