Обустройством пешеходных переходов у школ займутся районные власти в ЕАО

716

БИРОБИДЖАН, 12 июля, «Город на Бире» — Совет глав муниципальных образований при губернаторе ЕАО в рамках повестки рассмотрел несколько вопросов. Один из них касался обустройства пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений в муниципальных образованиях. Эта задача в субъектах федерации выполняется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ В.Путина, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Как сообщил начальник областного управления автодорог и транспорта Евгений Турбин, в ЕАО по новым национальным стандартам нужно обустроить 104 пешеходных перехода (81 на автодорогах местного значения, 16 – в городе Биробиджане и еще 7 - на региональных автодорогах).

По информации муниципальных образований, по состоянию на 6 мая 2019 года 59 из 104 пешеходных переходов уже полностью оборудованы. Однако при проверке управлением автодорог и транспорта и ГИБДД УМВД России по ЕАО выявлено, что из 59 полностью оборудованных в соответствии со схемами, согласованными с ГИБДД, только 12 выполнены без замечаний. Остальные имеют недочеты. Материалы оформлены в виде актов и будут направлены в муниципалитеты. Для исправления недочётов потребуется установить или заменить дублирующие и основные дорожные знаки, искусственное освещение, пешеходные ограждения, обновить горизонтальную дорожную разметку и т.д.

В то же время на Совете отмечалось, что не все переходы вблизи школ и учебных заведений возможно обустроить в соответствии с типовыми схемами.

- Есть стандартные требования, и их нужно выполнять. Но есть переходы, где типовые решения применить нельзя и требуется индивидуальный подход к их оборудованию. У всех разное местоположение, есть сложные участки. Однако там, где такая возможность есть, все должно быть сделано и недостатки устранены, - подчеркнул Евгений Турбин.

Решением Совета главам муниципальных образований рекомендовано принять исчерпывающие меры по обустройству переходов, указанных в актах обследования.

Также на Совете говорилось о реализации твердого топлива (уголь, дрова) гражданам, проживающим на территориях муниципальных образований, по установленным предельным максимальным розничным ценам. Еще один вопрос был посвящен подготовке к предстоящим выборам, которые пройдут на территории области в сентябре.

На Совете глав муниципальных образований подвели итоги конкурса на звание «Лучшее поселение Еврейской автономной области» за 2018 год. Этого звания удостоено Известковское поселение, которое поощрено Благодарственным письмом губернатора. Второе и третье места завоевали соответственно Облученское и Смидовичское городские поселения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1