Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Обзор событий недели с «Городом на Бире» с 30 января по 5 февраля 2017 года

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 5 февраля – В начале недели руководителей областных и городских учреждений поставили перед фактом, что «Водоканал» включил в коммунальные счета услугу по водоотведению осадков.

По данному факту разразился страшный скандал, который дорос до федерального уровня. В среду вице-губернатор Алексей Куренков озвучил позицию главы региона по этому поводу. Александр Левинталь действия мэрии назвал недопустимыми и велел отозвать все договоры с графой на водоотведение дождевых вод.

2 февраля прошло очередное заседание Консультативного совета по вопросам законодательства при Законодательном собрании ЕАО. На нем начальник управления экономики правительства ЕАО Галина Соколова рассказала присутствующим, что в последнее время очень сильно сократилась финансовая помощь из Москвы малому и среднему бизнесу.

Председатель комитета тарифов и цен правительства области Галина Шлыкова довела до представителей СМИ итоги тарифного регулирования на 2017 год. С 1 июля 2017 года предельные (максимальные) тарифы за коммунальные услуги утверждены постановлением губернатора ЕАО в размере 4,8 процента к декабрю 2016 года.

Предприниматель Иван Проходцев вновь хочет вывести на улицу народные массы. Организатор просит дать ему провести митинг 11 февраля. В первую очередь на акции протеста планируется потребовать отставки губернатора и правительства ЕАО, а также мэра Биробиджана. Ещё одной причиной митинга является проблема невыплаты компенсаций предприятиям ЖКХ.

Еврстат подвел итоги за январь – декабрь 2016 года. По оценке Еврстата, численность населения Еврейской автономной области на 1 декабря 2016 г. составила 164,4 тыс. человек и уменьшилась с начала года на 1,7 тыс. человек. Вследствие естественной убыли население уменьшилось на 244 человека, миграционной убыли – на 1 465 человек.

Бурная дискуссия разгорелась во вторник в городском доме ветеранов между людьми старшего поколения и представителями власти. Пока разговор касался количества автобусных талонов, дотаций на оплату капитального ремонта и скидок на проезд в железнодорожном транспорте, все было спокойно. Но когда дело дошло до проблем медицины, особенно до реорганизации «Центра спортивной медицины ЕАО», обстановка накалилась.

В редакцию портала «Город на Бире» пришло письмо от одной из жительниц ЕАО. Женщина очень переживает за своего отца, которому отказали в госпитализации в областной больнице.

Как сообщил портал «Город на Бире», общий долг предприятий ЖКХ в ЕАО перед ПАО «ДЭК» достиг более 98 млн. рублей и продолжает расти.

Сотрудник УФСИН Алексей Медведев завоевал «серебро» на чемпионате ДФО по карате.

Уголовное дело о похищении ребенка в селе Волочаевка будет рассматривать суд Райчихинска.

Сотрудниками транспортной полиции на станции Биробиджан задержан подозреваемый находящийся в федеральном розыске за попытку дачи взятки стражу правопорядка. Мужчина был доставлен в дежурную часть, где было установлено, что 47-летний хабаровчанин действительно находится в федеральном розыске за сбыт наркотических средств и пытается уехать в Пермский край по документам своего умершего в 2013 году родственника.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя поселка Приамурский. Он обвиняется в «покушении на убийство малолетнего из хулиганских побуждений».

Верховный суд оставил без изменения приговор дальнобойщику и его попутчику, которые в мае 2015 года изнасиловали и зверски убили женщину.

До завершения фотоконкурса «Еврейское местечко» осталось 7 дней. Спешите загрузить фото, подчёркивающие национальный колорит нашей области! Блюда, праздники, памятники и символы – всё, что отражает еврейскость, мы с нетерпением ждём на странице нашего конкурса.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1