Очередная жертва интернет-мошенников из ЕАО с легкостью отдала 65 тысяч рублей

789

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» – На телефон 51-летней жительницы Облучья с неизвестного абонентского номера на сотовый позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и рассказал женщине, что ей одобрили компенсацию в сумме 320 000 рублей, но для получения ее необходимо оформить документы, за оформление которых злоумышленник попросил перевести на счет банковской карты 6520 рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО, потерпевшая ранее пыталась отсудить компенсацию у одной из областных организаций, поэтому данное предложение подозрений у неё не вызвало. Женщина перевела на счет злоумышленников требуемую сумму. 

После этого ей вновь позвонил «банковский работник», подтвердил получение денег и сказал, что сейчас для оформления документов он переключит женщину на службу безопасности для проверки данных. Новый собеседник уточнил ФИО, паспортные данные, СНИЛС, а также все данные по ее банковской карте, после чего добавил, что необходимо перевести еще денег для подтверждения выплаты. Затем последовало еще несколько звонков с аналогичными предложениями.

Данный разговор услышал супруг и взял трубку, чтобы расспросить, откуда звонят, что за организация. В ответ, звонивший бросил трубку и номер стал недоступен.

Потерпевшая обратилась в полицию. В общей сложности добычей злоумышленника стали 65405 рублей.

О фактах мошенничества женщина слышала из СМИ, но внимания им не предала.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1