Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Около тысячи любителей спорта собрал в городском парке культуры Биробиджана «Российский азимут-2014»

Седьмой раз Еврейская автономная область вместе со всей страной участвовала в национальных соревнованиях по летнему ориентированию

БИРОБИДЖАН, 21 мая, «Город на Бире» — «Российский азимут», самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире, проводится в России с 2006 года, рассказывает ГТРК «Бира». Последние семь лет в национальном марафоне участвуют и жители ЕАО. Организаторы регионального этапа — комитет по физической культуре и спорту правительства ЕАО.

— Во все муниципальные образования области были разосланы положения. Представлены все наши школьные учреждения, СУЗы, ВУЗы, — говорит председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Ольга ПАШНИНА.

Соревнования проводились по 12 возрастным группам. В некоторых из них одновременно стартовали по 400 спортсменов. В том числе и титулованные, как, например, биробиджанец Евгений Осин. Он — бронзовый призёр Всероссийского первенства по зимнему ориентированию.

— Летнее ориентирование бежит в любом направлении. А в зимнем есть специальные развилки, которые катают специальной техникой и по ним ориентируются и находят контрольный пункт, — объясняет Евгений.

Задача перед ориентировщиком простая — финишировать первым, не упустив ни один контрольный пункт. У некоторых групп бегунов их было до двадцати. Обмануть судью, разом проставив все отметки, не удастся — на каждом контрольном пункте фломастер определённого цвета.

Среди девочек 2002 года рождения победа досталась Яне Шиховой. Ориентированием она занимается уже пять лет. За это время не раз принимала участие в подобного рода соревнованиях.

— У меня был выбор: или танцы, или спортивное ориентирование. Я выбрала спортивное ориентирование, — говорит победитель соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2014» Яна Шихова.

Не ошиблись в своём выборе и сотни других участников марафона. Даже без медалей и кубков они зарядились спортивным азартом и провели выходные с пользой для здоровья.

— То, что этот вид спорта в таком формате можно показать — это идеально. Дистанции спланированы, чтобы все могли познакомиться со спортивным ориентированием и найти трассу. И с каждым годом мы видим рост спортивного мастерства даже просто среди населения нашего города, — говорит директор соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2014» в Биробиджане Леонид ГУРИН.

Алексей Маркеев

Фото Светланы Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1