Олег Суриков - чемпион Европы по гиревому спорту

023Шестнадцатилетний кандидат в мастера спорта из Облучья стал победителем первенства Европы среди юношей по гиревому спорту

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» —  Как уже сообщал «Город на Бире», в 2016 году Олег Суриков стал чемпионом России в гиревом спорте и получил приглашение на первенство Европы среди юношей в Латвию. Но денег у 16-летнего спортсмена на поездку в Прибалтику не было.

Перспективному гиревику помогли в региональном отделении партии «Единая Россия», где ему выделили 45 тысяч рублей для оплаты перелета. Остальные деньги для покупки экипировки, оплаты сборов и аккредитации помогли собрать предприниматели из Облучья и Биробиджана – Мария Ковальская и Светлана Руль. Также часть денег на поездку для Олега выделили тренер облученской секции гиревиков Сергей Маркин и родители юного чемпиона.

Олег Суриков доволен своим выступлением на первенстве Европы. Но говорит, что не в его пользу сыграли обязательная перед любыми соревнованиями сгонка веса, долгий перелет, и смена часовых поясов. Личного рекорда не получилось, но золотая медаль досталась юному спортсмену вполне заслуженно.

- Дорога была очень тяжелая. Я сначала неделю тренировался в Санкт-Петербурге со сборной России, потом мы сразу поехали в Даугавпилс, в Латвию. Там в первый день было размещение, мандатная комиссия, взвешивание, выборочная проверка на допинг. Потом два дня соревнований, - рассказывает чемпион. - Я выступал в первый день, в двоеборье, то есть мне нужно было сделать толчок и рывок. Толкнул гири 101 раз, в рывке осилил 116 подъемов. Показал хороший результат, на первое место хватило. Теперь у меня есть звание Чемпиона Европы. Остальные члены сборной России также выступили очень результативно. Из 27 человек у нас только одно второе место, остальные все получили золотые медали в своих категориях. Российская сборная – самая сильная в командном зачете.

028
Сборная России на первенстве Европы по гиревому спорту

Соревнования не коммерческие, поэтому главный приз, который дали юному чемпиону за его победу – это грамота и золотая медаль. Также на память у юноши останется форма сборной России. Теперь юному чемпиону предстоит серьезная подготовка к предстоящему первенству России 2017 года. 

В юношеской сборной России по гиревому спорту не было ни одного дальневосточника, кроме жителя Облучья Олега Сурикова! Вы только вдумайтесь, талантливый спортсмен родом даже не из столицы Еврейской автономии. А между тем, секция гиревиков в Облучье существует только благодаря энтузиазму местного тренера.

030

 

Я надеюсь, что теперь Сергею Маркину смогут найти ставку в городском спортзале и выделят таки зарплату за воспитание спортсменов такого уровня. Ведь по сей день он продолжает работать с мальчишками и девчонками только за спортивный интерес.

- Мне ведь надо как-то пенсию зарабатывать, но на другую работу я уйти не могу. Кто будет заниматься с моими ребятами? У нас сейчас такие дети талантливые тренируются, им бы только подрасти, и все будущие чемпионы Европы!

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1