Ольга Зайцева: «Приоритетное направление нашей деятельности - борьба с сиротством»

В среду, 25 февраля, Уполномоченный по правам ребенка ЕАО Ольга ЗАЙЦЕВА встретилась с представителями СМИ. Ольга Ивановна подвела краткие итоги работы УПР за истекшие три года, то есть с того момента как этот институт был создан в нашей автономии.

БИРОБИДЖАН, 25 февраля, «Город на Бире» — Не сказать, что с правами детей в автономии у нас всё замечательно и прекрасно, но определённые достижения всё же имеются. К УПР жители автономии стали обращаться значительно чаще. Если в первый год работы было чуть более 80 обращений, то в 2014 году за помощью и советом пришли уже  около трёхсот человек. Примерно в каждом третьем случае УПР вынужден был вмешаться и отстаивать попранные права детей. Ольга Ивановна связывает это с тем, что среди земляков растёт доверие к её ведомству. А также с тем, что благодаря слаженной работе государственных и правоохранительных структур, стало гораздо проще обратиться за помощью. Сегодня по автономии работают телефоны горячих линий, и, скажем, позвонить в полицию или СУ, пожаловаться, что пьяницы-соседи регулярно избивают своего ребенка, стало делом двух минут. И такие сигналы, действительно, временами поступают силовикам.

Упомянула Ольга Ивановна, что сейчас довольно успешно работает в ЕАО программа по обеспечению детей-сирот жильём. Так, в 2008 году лишь один интернатский выпускник получил благоустроенную квартиру. В 2010 - уже 8 человек. В 2011 - 40 молодых людей обзавелись собственными апартаментами. Прошлый год в этом плане был менее удачным, и ключи от квартир получили 19 юношей и девушек.

Приоритетным направлением работы УПР остаётся борьба с сиротством. Ещё несколько лет назад в различных детских социальных домах ЕАО числились более двух тысяч детей. Сейчас в списках значатся около 600 ребятишек. То есть всего за несколько лет пристроили в семьи большую часть интернатовских детей.

Кстати, об усыновлении. С тех пор как гражданам США запретили усыновлять российских детей, среди зарубежных усыновителей лидируют итальянцы. Далее следует Франция. И уже меньше - Португалия, Испания, и прочие. Штаты хоть и не берут более российских ребятишек, но наши  государственные органы из автономии регулярно отслеживают, как ранее усыновленные наши бывшие маленькие сограждане устроились на чужбине. Не обижают ли их там приёмные родители. К счастью, пока серьёзные претензии не прозвучали.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1