Опрос: Как биробиджанцы собираются праздновать Пасху


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — Пасхальные богослужения особенно торжественны. Совсем скоро православные христиане будут приветствовать друг друга радостным возгласом «Христос Воскресе». Традиционное освящение пасхальных куличей и крашеных яиц накануне одного из главных православных праздников – поистине народная традиция. Ежегодно сотни людей в Великую субботу устремляются в храмы с нарядно украшенными корзинками. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса и введения режима всеобщей самоизоляции Благовещенский кафедральный собор призвал верующих оставаться дома. Богослужение прихожане смогут посмотреть онлайн. Также состоится освящение куличей и пасхальной снеди, но пройдёт оно на улице с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции. Мы решили узнать как биробиджанцы собираются праздновать этот светлый праздник:

Владислав Калашников, 51 год:

– Те люди, кто верят – пусть ходят, не нужно закрывать двери для них. У каждого человека есть выбор, пойти ему или нет! Наша семья далека от церковных обрядов. Мы как всегда дома в семейном кругу отметим и всё.

Алёна Кибирева, 24 года:

– Всю свою жизнь я отмечаю Пасху, тем более, у меня в семье есть православные верующие. Разумеется, этот год не станет исключением. Куличи освятим, а вот на службу прийти, увы, не получится. Ну ничего, отпразднуем и так.

Юлия Данилова, 28 лет:

– Пасху мы планируем отмечать всей семьёй. Мы с мамой как всегда красим яйца, печём куличи. У нас такая традиция – рано утром, когда все ещё спросонья и даже не умылись, бежим к столу и начинаем «битву» яйцами, кто кого победит, и такое настроение на весь день. Всегда приятно видеть счастливые лица родителей, они всегда тоже радуются как дети. Освящать куличи, к сожалению, в этом году мы не будем. Огорчились, конечно, что в связи с самоизоляцией в церковь не попасть, даже просто свечку поставить нельзя, но я думаю, это не беда, главное – вера в этот светлый праздник

Диана Сухова, 20 лет:

– Отмечать Пасху, конечно, буду! Святой праздник ведь. Сама освещать в церковь не пойду. У меня бабушка ходит в церковь, и обычно каждый год приносит нам освящённые яйца. В этом году попросили её остаться дома, кое как уговорили!

Елена Коршунова, 42 года:

– Я считаю, что это великий праздник. Пасха – это очищение. Думаю, что в режиме самоизоляции не грех сходить в церковь. Естественно маску надеть, хоть там и большое скопление народу, ну всё же есть какие-то правила. Я буду отмечать дома одна, если бы было с кем сходить в храм, то пошла бы несмотря ни на что, чтобы освятить кулич.

Кирилл Елисеев, 48 лет

– Мы не отмечаем в этом году, денег нет. Во всём мире происходит такая катавасия. Я без работы остался, семью нечем кормить, какие могут быть праздники?

Антонина Лапина, 62 года:

– Для меня это безусловно испытание. Я каждое воскресенье хожу на службу в церковь. Когда вчера узнала, что храм не будет открыт, сердце заболело. Буду освящать яйца и куличи дома, ничего не поделать. Это испытание, которое нужно пройти всем вместе для того, чтобы справиться с распространением инфекции, как и призывает наш владыка.

Дмитрий Сыромятников, 49 лет:

– Я завтра уезжаю на вахту. Естественно для меня это большой праздник, но отмечать его буду вдали от семьи. В стране тяжёлая ситуация, хочется, чтобы все отнеслись с пониманием к таким мерам. Жена сказала, что яйца пойдёт освящать в церковь, соблюдая все необходимые рекомендации. Я же в свою очередь могу только помолиться за здравие своей семьи и пожелать скорейшего выздоровления заболевшим.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1