Органам региональной власти запретили бесконтрольно сокращать финансирование системы мировой юстиции

Как сообщил депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ, подготовленный Верховным судом РФ, направлен на повышение эффективности работы системы мировой юстиции.

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» – Авторы законопроекта отмечают, что часто субъекты Федерации недофинансируют из своих бюджетов деятельность мировых судей, - приводит слова Анатолия Тихомирова Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. - Денег иногда не хватает на элементарные, казалось бы, вещи: канцелярские принадлежности, технику, программное обеспечение. В итоге система мировой юстиции во многих регионах не может работать с максимальной эффективностью. 

Также, по словам депутата, документ конкретизирует, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет сам мировой судья. В соответствии с этим переход работников аппарата на другую должность, меры поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков осуществляется органом исполнительной власти региона по согласованию с судьей. В законную силу документ вступит уже в этом году.

Как ранее сообщал «Город на Бире», за последние два года финансирование мировой юстиции в ЕАО сократилось почти вдвое, расходы на материально-техническое обеспечение – в пять раз.

Судебные участки не обеспечиваются канцелярской продукцией, офисной бумагой, расходными материалами для оргтехники. Не хватает компьютеров, копировально-множительной техники. Та, что имеется, морально устарела и постоянно выходит из строя. Отсутствует доступ к сети Интернет, не работает электронная почта. Большие проблемы с отправкой судебной корреспонденции.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1