Организация оштрафована за реализацию «спартаковских» кепок

БИРОБИДЖАНСКАЯ ТАМОЖНЯ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ВЫЯВИЛА ФАКТ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

БИРОБИДЖАН. 20 мая. «Город на Бире» – Как сообщает представитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, организация, импортирующая из Китая товары народного потребления, незаконно реализовала на российском потребительском рынке головные уборы – кепки, маркированные товарным знаком «Спартак» и обозначением – ромбом с буквой «С» посередине, которые являются объектами интеллектуальной собственности и охраняются Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Незаконность реализации заключалась в отсутствии документов, дающих право на использование объектов интеллектуальной собственности, зарегистрированных в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Всего было реализовано две тысячи кепок, общей стоимостью 1039 долларов США.

Правообладатель товарного знака – Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Николая Петровича Старостина, сообщил о том, что ни один из заводов-изготовителей КНР не имеет права на выпуск товаров с подобным товарным знаком и представил заключение о признаках контрафактности. Кроме того, правообладатель обратился с просьбой о привлечении импортера к ответственности, указав размер причиненного ущерба, соизмеримого с количеством нереализованной оригинальной продукцией в сумме 1 миллион рублей. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал импортера виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.



Joomla SEF URLs by Artio
 
1