Основная концертная нагрузка фестиваля «Шалом, Израиль!» легла на плечи артистов из ЕАО

306

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» — Творческие коллективы из Биробиджана подготовили большую концертную программу для фестиваля израильских возможностей «Шалом, Израиль!», который прошел в хабаровской «Платинум Арене». В составе делегации из Еврейской автономии было больше ста артистов. Вместе с творческими коллективами из Биробиджана на еврейский фестиваль приехали также губернатор ЕАО Александр Левинталь, зампред областного парламента Лилия Комиссаренко, мэр Биробиджана Евгений Коростелев и другие почетные гости. Было много биробиджанцев и среди участников фестиваля.

302

304

Губернатор ЕАО тепло поприветствовал участников мероприятия и пригласил всех в Еврейскую автономную область, ведь в сентябре будущего года у нас пройдет традиционный международный еврейский фестиваль.

308

В «Платинум Арене» было очень много гостей. Участники фестиваля смогли поближе познакомиться с культурой и обычаями еврейского народа, изучить традиционную кухню, а также задать все интересующие вопросы по программам обучения и репатриации в Израиль кураторам программ, которые специально прилетели в Хабаровск из Москвы и с Ближнего Востока. Также на интерактивных площадках были представлены все еврейские молодежные проекты от «Сохнута» и «Яхад», которые работают на Дальнем Востоке. Кураторы программ и хабаровский раввин Яков Снетков проводили для всех желающих интересные лекции в отдельных павильонах.

311

314

На тематических зонах всем гостям праздника предлагали продегустировать традиционные еврейские кушанья от биробиджанского ресторана «Симха» и хабаровского кафе «Дача», попробовать на вкус одну из вариаций фалафеля - самого известного изральского фастфуда, сфотографироваться с семейной парой кукол Сёмы и Фирочки из Еврейской автономной области и проявить себя в различных мастер-классах.

300

315

324

320

323

Ключевым событием для многих гостей стало появление импровизированной Стены плача, которую создали участники молодежного клуба при хабаровском филиале еврейского агентства «Сохнут». Как и в Иерусалиме, все желающие могли написать свои записки, положить их между «камнями», сделанными из пенопласта, в надежде, что желание или просьба обязательно исполнятся. Понятно, что это всего лишь макет главной еврейской святыни, но организаторы пообещали, что каждая записка, оставленная здесь, обязательно попадет к настоящей Стене плача. Гости из Израиля пообещали помочь гостям фестиваля с этим.

312

313

309

319Всю культурную программу для фестиваля израильских возможностей «Шалом, Израиль!» подготовили артисты из Биробиджана. Своими хореографическими номерами гостей порадовал театр танца «Сюрприз», также на сцене блистал народный ансамбль скрипачей, вокалисты шоу-группы «Новый Вавилон», артисты из ансамблей «Агада» и «Sample».

Известный художник из Еврейской автономии Владислав Цап привез на праздник копии и оригиналы своих картин, рассказывающих о жизни еврейского местечка, о традициях еврейского народа. А все желающие смогли лично пообщаться с талантливым человеком и даже получить из его рук небольшую зарисовку с автографом.

316

317

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1