Осторожно мошенники: как вычислить недобросовестного работодателя

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — Кризисы часто подталкивают мошенников на активные действия. Специалисты компании HeadHunter рассказали о том, как вычислить недобросовестного работодателя, и на что следует обратить внимание соискателю при трудоустройстве.

За последний месяц на рынке труда Дальнего Востока наблюдался спад: в первой неделе мая количество вакансий сократилось на 16%. Подобное падение характерно для данного периода – на праздничные и выходные дни в мае 2020 года пришлось 14 дней. Однако в июне количество рабочих дней значительно больше и во многих регионах Дальнего Востока частично снимаются карантинные меры – это приведёт к усилению активности как работодателей, так и соискателей. К сожалению, мошенники также могут активизироваться и воспользоваться ситуацией.

Специалисты компании HeadHunter рассказали о том, как вычислить недобросовестного работодателя.

Схем мошенничества множество, но, пожалуй, самые распространенные варианты – это неоплата оказанных услуг. Например, сомнительная компания просит дизайнера/копирайтера/фотографа/наборщика текстов выполнить объёмное и сложное тестовое задание, а когда результат получен - пропадает. Или же когда человек выходит на работу без официального оформления трудоустройства – и через месяц выясняется, что платить за сделанную работу ему никто ничего не собирается.

Основные правила для соискателей, чтобы не попасться на удочку мошенников:

Не стоит откликаться на вакансии из сомнительных источников. Объявления, размещенные в подъезде жилого дома, обещающие «хороший заработок за 4 часа в день» – это уже повод задуматься. То же можно сказать и про объявления в бесплатных газетах, где работодателя никто не проверяет. В соцсетях нужно смотреть на первоисточник – если это человек, которого вы хорошо знаете, или официальный аккаунт компании, то скорее всего никакого подвоха нет. Во всех остальных случаях лучше не рисковать. Самый надёжный источник вакансий – это всем хорошо известные job-сайты, а также официальные сайты самих компаний-работодателей.

Нужно помнить, что добросовестный работодатель никогда не будет требовать с вас деньги при трудоустройстве или при собеседовании – ни на проезд, ни на спецодежду, ни в качестве платы за обучение или взноса в какой-либо фонд. Единственный вариант, который возможен – это удержание определенной суммы из заработной платы, когда человек уже официально трудоустроен (например, иногда рестораны организованно закупают обувь для всех сотрудников зала и удерживают ее стоимость из заработной платы – это часть униформы, но, в отличие от того же фартука, обувь нельзя передать кому-то еще, да и ходить в ней сотрудник может не только на работе). Если некий «работодатель» требует вас перевести ему деньги на карточку, принести на собеседование определённую сумму наличными, купить продукцию компании и так далее – сразу прощайтесь, это 100% признак мошенничества.

Обратите внимание на вакансию – часто недобросовестных работодателей можно распознать ещё на этом этапе. Так, если предлагают высокооплачиваемую должность, при этом не требуется опыт работы по профилю (а иногда и вовсе опыт не нужен) или даже образование, стоит насторожиться. Это необязательно мошенники, но на деле реальная зарплата может быть сильно ниже.

Выход на работу должен сопровождаться заключением соответствующего договора, даже если предусмотрен испытательный срок. Вообще, испытательный срок — это нормальная практика для большинства компаний. Но сам факт испытательного срока и условия его прохождения, в том числе оплата, должны быть зафиксированы в трудовом договоре. При этом размер оклада на испытательном сроке и после его прохождения не должен различаться. Если вам предлагают официальное трудоустройство лишь после испытательного срока, то это является нарушением Трудового кодекса.

Не разглашайте ваши личные данные до официального трудоустройства. На собеседовании вас могут попросить заполнить дополнительную анкету с подробной информацией — от паспортных данных до уровня вашего дохода и дохода родственников. Будьте внимательны — эти данные могут использовать мошенники! И если компания вызывает хоть какие-то сомнения – откажитесь от заполнения анкеты. Добросовестный работодатель поймёт вас правильно и не будет настаивать.

Всегда внимательно читайте документы, которые вы подписываете. Следите за тем, чтобы все условия, оговоренные с работодателем, были четко прописаны в трудовом договоре.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1