Открытое первенство ЕАО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях прошло в Биракане

Новогодние гонки

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» — Соревнования продолжались два дня (4 и 5 января) и собрали команды из Биробиджана (Учебно-методический центр ГО ЧС и ПБ ЕАО, ДЮЦ), Николаевки, Валдгейма, Хабаровского края и Биракана.

Как известно, туристам отдыхать некогда, вот и новогодние праздники ни ребята, ни руководители не захотели проводить дома. Куда интереснее посостязаться между собой и в который раз выявить лучших из лучших. Участников, несмотря на морозы, ветер и каникулы, в бираканскую школу № 15 приехало более ста человек. Уже во второй раз это учебное заведение с большим спортивным залом, отличным скалодромом, удобным размещением и хорошим питанием принимало у себя туристов-спортсменов. Встретили ребят руководитель туристического направления в Биракане Владимир Куаналиев и директор школы Алёна Майорова. Именно их энтузиазм и желание развивать туризм в области позволяет спортсменам попробовать себя на другой соревновательной площадке, а не в областном детско-юношеском центре в Биробиджане.


Победители и призёры личного первенства.

Участники соревновались в двух видах дистанций: личное первенство и связка, когда нужно работать вдвоём. Для младших школьников трассы были более лёгкими для прохождения.

Дистанция для одного состояла из трёх блоков этапов: навесная переправа-спуск, подъём по скалодрому-спуск, подъём-спуск по навесной переправе. Для многих ребят именно здешний скалодром оказался непреодолимой преградой.


В центре Даниэль Кавуровский.

Лучшими в своих возрастных группах стали Даниэль Кавуровский, Виктория Гусева, Даниил Логушев, Роман Вакуленко, Диана Красикова, Константин Соболев и Татьяна Никитина.

- Я доволен своей победой, - говорит Даниэль. – Но это не предел, хочется хорошо выступить на будущих соревнованиях в Хабаровске, поэтому нужно и дальше продолжать активно тренироваться.


Рустам Зарипов.

Рад своему результату и Рустам Зарипов, занявший третье место:

- Мне удалось вырвать у своего соперника всего одну секунду, но именно она решила исход гонки.

В связках также определились свои победители и призёры, можно с уверенностью сказать, что все эти ребята действительно заслужили свои награды.

Смотреть фоторепортаж

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1