Открывать детские сады в ЕАО рано

Детский сад игрушки ребенок

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» — Методическими рекомендациями Роспотребнадзора РФ установлены три этапа снятия ограничений. Еврейская автономия сейчас находится на первом этапе, при котором введены лишь небольшие послабления. Детские сады начнут функционировать в нормальном режиме только на третьем этапе, сообщают в правительстве региона.

Как рассказал руководитель Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, завершающий этап снятия ограничений возможен, когда случаи заражения новой коронавирусной инфекцией станут единичными. Другие показатели, такие как охват населения тестированием и количество свободного коечного фонда, позволяют снимать ограничения в ЕАО. Но ситуацию осложняет прирост заболевших. В регионе ежедневно регистрируются несколько новых случаев COVID-19. Это свидетельствует о том, что эпидпроцесс продолжается.

- Дети у нас под особым контролем. В  эпидемиологии есть термин «хвост эпидемии». Мы сегодня понимаем, что пики в Российской Федерации прошли. На «хвостах эпидемии», как правило, осложняется ситуация именно в плане заболеваемости среди детей. Такая тенденция регистрируется как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе. Подобного следует ожидать и у нас. Осложнения достаточно серьезные, поэтому мы очень внимательно подходим к вопросам детского отдыха и детского образования. Вопрос с открытием детских садов прорабатывается. Но пока у нас регистрируются семейные очаги COVID-19, и дежурные группы в детских садах могут спровоцировать распространение инфекции, – уверен главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

На третьем этапе снятия ограничений одновременно стартует работа детских садов, образовательных учреждений и летняя оздоровительная кампания. На сегодняшний день ведутся подготовительные работы по материально-техническому оснащению детских садов и лагерей.

- Мы привыкаем жить в новых условиях и в новых реалиях. Современные требования отличаются от нашей повседневной жизни. Оснащение учреждений оборудованием, проведение противоэпидемических мероприятий потребует временных и финансовых затрат. После полной подготовки и уверенности в безопасности наших детей мы приступим к работе в сфере детского отдыха и детской воспитательной работы. Всем учреждениям необходимо будет создать достаточный запас дезинфицирующих средств, масок и перчаток, должны быть приобретены дополнительно рециркуляторы воздуха. Будет ужесточен режим: это и проветривание, и дополнительная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, которые направлены именно на борьбу с вирусом, – объяснил новые правила работы руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Если в регионе не случится нового всплеска COVID-19, ограничения могут быть сняты во второй декаде июля. Во многом это зависит от сознательности каждого жителя ЕАО. Необходимо носить маску в общественных местах, торговых центрах и автобусах. А также воздержаться от посещения регионов с неблагополучной обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1