Отопительный сезон в ЕАО прошёл без глобальных аварий


Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Клейменов

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» – Через пару дней истопники остановят свои котлы, и отопительный сезон можно будет считать завершённым. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергея Клейменова, в целом, сезон прошёл без каких-то глобальных аварий и других чрезвычайных происшествий. Но какие-то очень тревожные ситуации, несомненно, были.

Как заметил Сергей Владимирович в преддверие зимы была проделана большая подготовительная большая работа на объектах ЖКХ, что и позволило относительно спокойно пережить холода. Проведена замена либо капитальный ремонт 22 водогрейных котлов. Подготовлены 122 котельные. Промыты и опрессованы 262,2 километров теплотрасс и 277 километров водопроводных сетей. Заменены 4,1 километр самых проблемных тепловых сетей, 4 км — водопроводных, и 0.6 км — канализационных. Всего на подготовку к отопительному сезону было потрачено 112 миллионов рублей из различных источников. Было налажено устойчивое снабжение углем, созданы стратегические запасы, и ни разу за зиму не возникло серьезных проблем с обеспечением топливом.

Сам же отопительный сезон был начат в установленные властями сроки в период с 1 по 12 октября. Немного припозднились с включением отопления всего три населённых пункта Биробиджанского района: Бирофельд, Найфельд, Дубовое. Там накопилась задолженность перед энергетиками. Договориться до начала отопительного сезона не получилось, вот энергетики и обесточили котельные. Однако, позже компромисс был найден и сельские котельные заработали в штатном режиме.

Из самых серьёзных происшествий Сергей Владимирович упомянул январскую аварию на теплотрассе близ микрорайона Бумагина. В результате прорыва теплосетей без тепла остались 49 многоквартирных домов и 3 социально значимых объекта. Прорыв удалось устранить в самые сжатые сроки, и дома даже не успели толком остыть.

Что же касается грядущих перспектив, то в нынешнем году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры запланировано потратить почти 44,5 млн рублей. Конечно, можно было бы подготовить объекты к зиме гораздо более качественно. Однако на это требуются немалые деньги. А с деньгами как раз серьёзные проблемы.

Население за потребленные жилищно-коммунальные услуги рассчитываться стало крайне неаккуратно, и на данный момент задолжало предприятиям ЖКХ более 832,5 млн. рублей, что на 100 миллионов больше прошлогодних показателей. Сегодня собираемость платежей составляет - 89,8% То есть примерно каждый десятый житель автономии не платит за коммуналку. В прошлом году таких неплательщиков было менее 2%.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1