Память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, почтили в Биробиджане

0047

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — В Биробиджане провели митинг, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана и памяти  всех воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

0041

0046

В памятном мероприятии участвовали члены регионального отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов, «Боевого братства», военные, сотрудники силовых структур, а также руководители ЕАО и областного центра, депутаты парламента ЕАО и городской Думы, дети и молодежь. Все они собрались возле памятника, посвященного памяти участников локальных войн и военных конфликтов. Каждый из присутствовавших возложил цветы к подножию памятника.

0045

0048

- Уважаемые земляки! Так получается, что у каждого из нас своя война. А войны не бывают без потерь. В минувшем году наша дальневосточная земля приняла тела еще трех наших земляков, погибших в далекой Сирийской республике. Они погибли при выполнении боевого задания, погибли от рук террористов, - обратился к собравшимся  председатель общественной организации «Боевое братство» Сергей Минко. - Мы должны помнить о том, что только благодаря людям, которые сегодня на дальних подступах к российской границе сражаются с террористами, представителям этих радикальных группировок никак не удается проявить себя на нашей земле. Когда нас спрашивают, а зачем надо было посылать в 1979 году войска в Афганистан, ветераны спецподразделений отвечают: «Мы дали стране десять лет мира. Здесь мы не знали, что такое радикальный экстремизм, что такое терроризм».

0050

0051

После окончания митинга колонна участников двинулась в сквер Победы, к мемориалу, посвященному воинам-интернационалистам. Там все желающие тоже положили цветы. Завершился комплекс мероприятий в городском Дворце культуры, где состоялся вечер памяти.

Сегодня в области проживают более 1,3 тысячи участников локальных войн и конфликтов, их 17 боевых товарищей не вернулись с полей сражений, а 50 человек получили ранения и контузии.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1