Памятной дате посвящена выставка детских рисунков в городском Дворце культуры

27 января – семидесятая годовщина полного снятия блокады Ленинграда

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» – «Мир, счастье, любовь». Такое название получила выставка детских рисунков, которая открылась в это воскресенье в городском Дворце культуры.

– На стендах вы видите рисунки, авторы которых – учащиеся школ города. Идею провести такое мероприятие предложили члены партии ЛДПР. Я стала одним из организаторов, у меня был и личный мотив. Сегодня, в день снятия блокады, день рождения моей бабушки, Галины Яковлевны Головатой. Подарок получился таким вот, своеобразным, – говорит учитель литературы средней школы № 1 Наталья МАТИЕНКО, – В каждую школу было отправлено положение о выставке.

К участию в проекте приглашались пятиклассники. Однако выразить свое отношение к войне через рисунки пожелали и некоторые ученики старших классов. Их работы вошли в экспозицию вне конкурса. Всего на стендах представлено 89 рисунков. Никаких ограничений в способах выражения для ребят не было, поэтому школьники использовали самые разнообразные техники. Пастель, акварель, гуашь, тушь и обычные цветные карандаши, коих полно в портфелях пятиклашек, с каждой картинки говорят об ужасах войны и блокады. Естественно, со всей детской непосредственностью. Вот по дороге жизни к блокадному городу везут продукты, вот красноармейцы готовят для врага гранаты, убитая горем мать прощается с сыном, девочка плачет на пороге разрушенного дома. Оказалось, что о том, как выглядит военная техника, сейчас знают даже девчонки. На рисунках школьниц взрослый посетитель выставки легко сможет узнать самоходную артиллерийскую установку или лучший танк второй мировой войны Т-34. В ходе конкурса авторы нескольких рисунков получили приз зрительских симпатий. Приз за первое место достался пятикласснице школы № 11 Вере Зубаневой. Второе место получил Данил Гришанин из школы № 1. Третье место досталось Юле Карповой, ученице средней школы села Птичник.

– К выставке мы с сыном готовились очень серьезно, говорит мама Данила Гришанина НАТАЛЬЯ, – Сюжет, который можно нарисовать на тему блокады, придумывали всей семьей, вчетвером. Как раз сестра пришла в гости. Рисунок получился оригинальный и вот, даже второе место занял.

Сам Данил второму месту явно рад. Школьник рисовал свою работу всего полтора часа в самой популярной, но от этого не самой легкой технике – акварель.

– Это не так уж долго, – говорит Данил, – На картинке семья. Точнее говоря, ладошки: папина, мамина и моя. Нет ничего важнее семьи, и война не должна её разрушать. Ребятам военным желаю хорошей подготовки, чтоб лучше защищать родину. А всем людям – мира и добра!

Выставка будет ждать посетителей в фойе Дворца культуры до 18 февраля.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1