Парламентарии ЕАО пытались выяснить, кто виноват в «вялотекущей работе»

665

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» — На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО перед депутатами выступил руководитель областного управления Роспотребнадзора Павел Копылов. В частности, Павел Викторович подробно остановился на вопросе обеспечения качественной питьевой водой жителей автономии.

Неожиданностей в докладе не было — в автономии отсутствует качественное водоснабжение. 20 процентов жалоб, поступивших в Роспотребнадзор, касаются именно качества воды. При этом жители автономии жалуются в основном на цветность и прозрачность воды, естественно, что химический и бактериологический состав Н2О им неизвестен. А здесь вообще всё не очень хорошо — по данным Роспотребнадзора по ЕАО некоторые параметры превышают разрешенные лимиты в 2-3 раза.

Естественно, чтобы ситуацию как-то выправить, нужны финансы и немалые. Наш регион такими деньгами не располагает. Но есть надежда — в настоящее время идет подготовка Федеральной программы «Чистая вода». Если попасть в неё, то можно получить неплохое целевое финансирование именно на то, чтобы в кранах и колодцах жителей автономии текла вода соответствующая различным нормативам. Но надо как следует потрудиться. Как сказал Павел Копылов «определить болевые точки». Вот только определять эти самые точки власти не спешат. Как заметил Павел Викторович идет «вялотекущая работа».

Депутаты решил выяснить, а кто именно «вялотекуще» работает. Как предложил в своей экспрессивной манере депутат-коммунист Владимир Фишман, если человек не справляется — просто уволить его. В целом Владимира Ефимовича депутаты поддержали, и стали требовать от Павла Викторовича фамилии. Глава Роспотребнадзора на персоналии переходить не стал, но отметил, что этим вопросом, в первую очередь, должно заниматься управление ЖКХ области, а также все муниципальные власти.

Депутатский корпус обязался контролировать работу чиновников в этом вопросе.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1