Перед судом предстанут бывший глава администрации и предприниматель

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования «Приамурское городское поселение» Александра Костяла. Он обвиняется в превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО.

По версии следствия, состоя в указанной должности Костял, заключил в период с 13 сентября по 14 ноября 2013 года муниципальный контракт подряда для нужд муниципального образования с обществом с ограниченной ответственностью «Грандавто» на проведение аварийно-восстановительных работ автомобильных дорог общего пользования на территории городского поселения, пострадавших в результате наводнения 2013 года. Далее глава поселения, по версии следствия, без фактического принятия работ, подписал акты об их приёмке, зная о том, что подрядчик не выполнил предусмотренные контрактом работы в полном объёме. Сумма не выполненных работ составила более 3,5 млн рублей. Подписанные им акты послужили основанием для оплаты подрядчику.

Также завершено следствие в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Грандавто» Алексея Сергеева, который обвиняется в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 11 октября по 5 декабря 2013 года, возглавляемое Сергеевым общество (подрядчик), не имея производственных и других мощностей для выполнения условий муниципального контракта, не намереваясь исполнять в полном объёме принятые на себя обязательства в установленный срок, частично произвело аварийно-восстановительные работы на автомобильных дорогах. С целью создания видимости добросовестности исполнения обязательств, в актах о приёмке работ, их выполнение отражено в полном объёме. Сумма работ превысила 14 млн рублей, при фактическом их исполнении на общую сумму более 10 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела, в целях обеспечения приговора суда или гражданского иска наложен арест на денежные средства и легковой автомобиль, принадлежащие Сергееву.

Уголовные дела, с утвержденными обвинительными заключениями, в ближайшее время будут переданы в суд.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1