Переговоры по строительству моста в Китай зашли в тупик

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», китайский подрядчик отказался строить российскую часть железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское — Тунцзян» в ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире» - Переговоры с компанией из Поднебесной зашли в тупик, и теперь необходимо быстро найти российских строителей, чтобы сдать объект в срок. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» поговорил с губернатором ЕАО Александром Левинталем во время «Гайдаровского форума-2016», прошедшего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС).

- Я был около месяца назад на этом объекте. На данный момент там ведутся подготовительные, предмостовые работы. С китайской стороны тоже идут предмостовые работы, там сейчас строят съезд с моста. Сам мост с их стороны уже готов на 75 %, — отметил Александр Левинталь.

По его словам, сейчас главная загвоздка в строительстве — назначение подрядной организации. Переговоры по подбору подрядчика велись несколько месяцев, в том числе разговаривали и с китайской компанией, которая строит мост со стороны КНР. В конце года переговоры зашли в тупик, и сейчас идёт подбор российского генерального подрядчика.

- Насколько мне известно, в начале февраля пройдёт совет директоров (Фонда развития Дальнего Востока), на котором могут окончательно определиться, кто будет подрядчиком. И если это произойдёт, то начнётся строительство самого моста», — отметил губернатор ЕАО.

Александр Левинталь добавил, что если решение о подрядчике будет принято в феврале, то в марте-апреле уже начнутся работы. В среднем, по его оценке, строительство займёт два года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1