Переселение из ветхого жилья зависит от собираемости взносов на капремонт

В прокуратуре ЕАО заявили, что платить взносы на капитальный ремонт нужно обязательно

БИРОБИДЖАН, 15 марта, «Город на Бире» – Свою позицию по поводу оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов разъяснили руководители областной прокуратуры на пресс-конференции. Как известно, ранее этот надзорный орган опротестовал областной закон, устанавливающий размер такой платы. Правоту прокуратуры ЕАО признал Верховный Суд РФ.

– Мы оспаривали не саму суть закона: обязанность владельцев жилья вносить плату на осуществление капитального ремонта многоквартирным домов прописана в Федеральном законе, – пояснил позицию надзорного органа заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников. – Возражения вызвал порядок расчёта размера такой платы. Вернее, его отсутствие. Он должен был быть рассчитан по определённой формуле специалистами, учитывать качество жилья и некоторые другие факторы. Наши же законодатели взяли цифру, что называется «с потолка». Поэтому мы потребовали привести всё в порядок.

Между тем, объяснили в прокуратуре, отмена предыдущего областного закона не освобождает владельцев квартир от уплаты квитанций на капремонт, которые рассылает региональный оператор. Дело в том, что в декабре депутаты ЕАО приняли закон, по которому плата даже уменьшилась и составляет 4 рубля за квадратный метр. Действовать он будет до тех пор, пока не будут проведены все необходимые расчёты.

– Прерывать процесс оплаты взносов на капремонт ни в коем случае нельзя, – заявила прокурор ЕАО Лидия Дьяконова. – Федеральное законодательство напрямую увязывает выполнение закона о взносах на капитальный ремонт с включением регионов в программу переселения из ветхого жилья. А если мы не попадём в неё, это значит, что десятки семей, проживающих в неблагоприятных условиях, не получат новые квартиры.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1