Первому населенному пункту Еврейской автономной области — селу Пашково Облученского района — исполнилось 160 лет

0369

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» — Село Пашково было основано в 1857 году пришедшими из Аргуни забайкальскими казаками и первоначально носило название Хинганский пост. В 1858 году Хинганский пост переименован в станицу Пашковскую в честь нерчинского воеводы Афанасия Пашкова, принимавшего активное участие в освоении Амура в середине ХVII века, сообщает в инстаграме администрация Облученского района.

0375

Празднование прошло с размахом, в восторге остались и жители, и гости Пашково. На праздновании юбилейной даты в Пашково была организована выставка-ярмарка. Там были представлены и кулинарные шедевры, и продукты народного промысла, и изделия ручной работы, и плодово-цветочные композиции. Богата талантами наша земля! Кстати, поздравить пашковцев и поучаствовать в выставке приехали не только жители ближайших сел, но и соседи-амурчане.

0376

0377

0378

0382

Также в рамках праздничных мероприятий в селе прошел Парад на колесах, участниками которого стали молодые семьи с детьми. Сельчане продемонстрировали богатую фантазию и незаурядные творческие способности в оформлении транспортных средств своих чад.

0370

0372

0373

0374

Также во время празднования юбилея села в Пашково казаки готовили куриный суп, а таджики - фирменный плов от партии «Единая Россия».

0381

С юбилеем села пашковцев поздравили заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Назаров, глава Облученского муниципального района Виктор Орёл, председатель Собрания депутатов Облученского района Файзали Раджабов, глава Облученского городского поселения Константин Крылов, атаман станицы Таежная Игорь Русакевич. Ряд жителей Пашково были поощрены за вклад в развитие села.

0380

0379

Joomla SEF URLs by Artio
 
1