ПГУ им. Шолом-Алейхема получил лицензию на подготовку кадров среднего звена по специальности «Обогащение полезных ископаемых»

Теперь специалистов для одного из ведущих предприятий региона - Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината - будут готовить в «домашнем» вузе.

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» – Ранее кадры для такого крупного инвестиционного проекта, реализуемого в ЕАО и Амурской области, искали в других регионах, сообщает служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

- В условиях острого дефицита кадров для горнорудной промышленности на Дальнем Востоке, открытие новой специальности в базовом вузе ЕАО - очень важный и своевременный шаг, - отмечает Юрий Макаров, Генеральный директор ООО «Кимкано-Сутарский ГОК», - Мы собираем специалистов везде, где это возможно - внутри страны и из ближнего зарубежья. Участвуем в государственной программе по добровольному переселению соотечественников, ведем работу с вузами в других регионах. Теперь кадры для нашего предприятия можно будет набирать в непосредственной близости от производства. При выходе на полную мощность во второй половине 2017 года штат комбината превысит 1500 человек. Мы заинтересованы в трудоустройстве к нам жителей ЕАО, поскольку снижаем издержки на вахтовый метод работы, а для региона это возможность снизить отток населения и укоренить его в ЕАО.

По словам ректора Приамурского государственного университета Натальи Баженовой, программа была подготовлена и лицензирована в кратчайшие сроки – за два месяца. Первый набор на специальность «Обогащение полезных ископаемых» в единственном вузе ЕАО стартует уже в сентябре.

- Мы выбрали формат дуального образования – все практические занятия будут проходить на предприятии, это повысит не только качество подготовки, но и процент трудоустройства по итогам обучения. Потребность в таких специалистах в регионе высока, раньше работники на ГОК приглашались из других регионов, теперь, когда мы получили лицензию на подготовку техников, через пару лет на предприятии будут работать жители нашей области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1