Планы социального развития центров экономического роста и срок ввода в эксплуатацию трансграничного моста обсудили на правительственной подкомиссии в Москве

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» — Заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона провёл заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Участие в нём приняли глава Минвостокразвития Александр Козлов, губернаторы дальневосточных регионов, представители федеральных министерств. ЕАО на комиссии представил губернатор Александр Левинталь.

Были рассмотрены вопросы реализации в дальневосточных регионах Плана социального развития центров экономического роста. Вносились уточнения, технические корректировки в целях максимально эффективного использования выделенных средств. ЕАО, как известно, получит 737 миллионов рублей на выполнение 16 пунктов плана. Федеральные и областные средства пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов, покупку квартир для медиков и педагогов, обновление оборудования. В области уже началась подготовительная работа по проведению процедур торгов на исполнение работ.

Ещё один вопрос касался проектов Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, у которых меняются параметры их реализации. В Еврейской автономной области Фонд финансирует строительство трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское - Тунцзян. Руководитель Фонда Алексей Чекунков доложил о смещении сроков ввода объекта в эксплуатацию на июль 2019 года. Это связано с возникшими в ходе строительства техническими сложностями по возведению 4 опоры, весенней ледовой обстановкой, когда пришлось срезать шпунтовое ограждение для пропуска льда, а затем снова его наращивать. Сейчас необходимо привлекать дополнительное финансирование, определяется его источник.

- На комиссии определён новый срок сдачи моста. Юрий Трутнев в рамках решений подкомиссии поручил Ростехнадзору обеспечить подготовку к приёмке моста. Здесь есть свои специфические особенности, поскольку строится он с двух сторон - российской и китайской. Также полномочным представителем президента поручено оказать всю необходимую поддержку в завершении проекта Минстрою РФ и другим заинтересованным министерствам и ведомствам, - рассказал Александр Левинталь.

Также речь шла и о синхронизации ввода в эксплуатацию моста и железнодорожного пункта пропуска. В своём выступлении на заседании губернатор отметил, что этот вопрос нужно заострять перед Минтрансом, так как без запуска пункта пропуска одновременно с мостом объект не сможет полноценно работать и принимать грузы. «По этому вопросу полпредом будет дано поручение Минтрансу РФ», - уточнил Александр Левинталь, сообщает сайт правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1