Пластиковые карты пришли на смену цветным талонам


Фото с сайта elcode.ru.

Теперь именно ими будут расплачиваться за проезд во внутригородских биробиджанских и пригородных автобусах федеральные льготники

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» – Пластиковыми социальными картами смогут расплачиваться за проезд в городских автобусах некоторые категории льготников, которые сегодня получают красные и жёлтые талоны. С 16 ноября в здании городского Дворца культуры начнётся выдача банковских карт, на которые затем можно будет внести сумму не менее 180 рублей, дающую с 25 ноября право на 70 проездов в автобусе.

Нововведение пока вызывает немало вопросов у тех, кто пользуется федеральными льготами. К ним относятся ветераны труда и активисты ветеранских организаций, труженики тыла, реабилитированные лица, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, члены семей погибших или позднее умерших ветеранов Великой Отечественной, а также чернобыльцы.

Как заявила заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Анна Саломатова, льготникам, которые приобрели талоны, не нужно беспокоиться. До конца года эти талоны будут действительны. Не стоит 16 ноября и в последующие дни устраивать огромные очереди для получения социальной карты. В течение полутора месяцев их можно будет получить даже в своём микрорайоне. Для этого нужно обратиться к представителям домового или уличного комитетов, которые сформируют списки и организуют выдачу карт по месту жительства.

За пластиковые карты льготникам не нужно платить. Достаточно предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на получение карты.

Порядок расчётов в автобусах для тех, кто пользуется синими талонами, пока остаётся прежним. Их перевод на карты будет производиться позже.

Более подробную информацию о социальных картах читайте в ближайшем номере газеты «Ди Вох» от 12 ноября 2015 года.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1