Плата за коммунальные услуги с 1 июля возрастёт, но не более, чем на 12%

Тарифы, тарифы...

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» - Рост тарифов на коммунальные ресурсы и изменения в нормативах потребления коммунальных услуг обсуждали сегодня на пресс-конференции председателя комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галины Шлыковой и начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Константина Унтевского.

С 1 июля этого года ожидается повышение тарифов на водоснабжение на 11%, на тепловую энергию - на 15%, на электроэнергию - на 12%. В постановления правительства Российской Федерации, которые касаются сферы ЖКХ, внесены изменения: теперь потребитель не обязан предоставлять сведения о показаниях приборов в строго фиксированные сроки. Кроме этого, исключена обязанность оплачивать услуги отопления помещений, которые входят в состав общего имущества и в которых отсутствуют отопительные приборов.

РЕН ТВ Биробиджан

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» - Сегодня состоялась пресс-конференция начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Константина УНТЕВСКОГО и председателя комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галины ШЛЫКОВОЙ. Они рассказали журналистам о том, как изменятся цены на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года.

Они, увы, повысятся. Фактический рост тарифов в среднем по области возрастёт: по водоснабжению на 7,6%, по водоотведению на 8%, что соответствует предельным индексам, установленным Федеральной службой по тарифам на 2013 год. Вместе с тем в отдельных снабжающих организациях рост тарифов будет более значительным – до 50%. Но это не значит, пояснила Галина Шлыкова, что настолько же возрастёт и абонентская плата жильцов. Как известно, по указанию президента она не должна превышать за год 6% по сравнению с декабрём 2012 года. Поскольку в первом полугодии повышения тарифов не было, то во втором полугодии, то есть с июля, они могут возрасти на 12%, но не более. Там, где фактические тарифы выше, предусмотрены компенсации. Они должны обязательно проставляться в квитанциях

– Если компенсация не обозначена в квитанции, а рост платы превышает 12% в сравнении с декабрём 2012 года, то жильцу следует сразу же обратиться либо в снабжающую компанию, либо в наш комитет тарифов и цен, – посоветовала Галина Шлыкова.

Она также напомнила, что сохраняются субсидии тем, у кого коммунальные платежи превышают 22% совокупного семейного дохода.

Константин Унтевский рассказал о некоторых изменениях, внесённых в документы по вопросам предоставления коммунальных услуг. В частности, уменьшены в 10 раз нормативы на использования холодной воды на общедомовые нужды (ОДН). Отменены сроки подачи данных с приборов учёта горячей и холодной воды в фиксированные сроки. Если вы запоздаете, то ваш расход посчитают, из среднего за предыдущие полгода. Однако молчать больше полугода не стоит. Упрощена также процедура установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сейчас для осуществления перерасчёта не нужно составлять акты совместно с управляющей или поставляющей услугу компанией. Достаточно акта, подписанного председателем домкома или ТСЖ.

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1