Пляжи «Логово Скорпиона» и городского парка культуры и отдыха пока не соответствуют нормативам

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» - В рамках проверки пляжей и территорий водоемов городского округа сотрудники прокуратуры, управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по ЕАО выехали на пляжи и водоемы, на которых любят отдыхать биробиджанцы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, в ходе проверки карьера «Логово Скорпиона» и карьера городского парка культуры и отдыха установлено, что на данные водные объекты отсутствует санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии качеству воды водных объектов рекреационного водопользования. Территория зоны купания не обозначена опознавательными знаками, не предусмотрены меры по защите водного объекта и его берега от загрязнения, не организованы на их территориях функциональные зоны (зона обслуживания, зона обеспечения питьевой водой, зона с душевыми установками), отсутствуют помещения медицинского пункта и спасательная станция с наблюдательной вышкой, а также бетонированная площадка с контейнерами для мусора.

По результатам проверки прокуратурой Биробиджана в адрес директора МАУ «Центр культуры и досуга», владельца водного объекта «Логово скорпиона» внесены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, указанным должностным лицам прокуратурой города направлены требования о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

При обследовании водоема возле стадиона «Дружба», где 29 мая утонул 13-летний ребенок, установлено, что информационный знак о запрете купания отсутствовал. Аналогичные нарушения выявлены на 22 водных объектах, расположенных в границах городского округа.

По данному факту прокуратурой Биробиджана в адрес мэра областного центра Евгения Коростелева внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано обеспечить размещение предупреждающих знаков в местах, не предназначенных для  купания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1