По фактам невыплаты зарплат на предприятиях ЖКХ Биробиджанского района возбуждены уголовные дела

В списках «штрафников» ООО «Валдгейм Тепло» и ООО «Валдгейм ЖКХ».

БИРОБИДЖАН, 10 августа, «Город на Бире» – Прокуратурой Биробиджанского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Валдгейм Тепло» и ООО «Валдгейм ЖКХ».

Установлено, что на первом предприятии с февраля по июнь текущего года сложилась задолженность по оплате труда в размере более 2 млн. 400 тыс. рублей перед 56 работниками. На втором предприятии долг по оплате труда также накопился за период февраль - июнь 2017 и составил около 200 тысяч рублей.

При этом объективная возможность выплатить заработную плату имелась, однако денежные средства были направлены руководителями на удовлетворение иных нужд предприятий.

За невыплату заработной платы юридические лица по постановлению прокурора района оштрафованы на 30 000 рублей каждое.

Материалы прокурорской проверки по факту длительной невыплаты заработной платы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения в отношении директоров ООО «Валдгейм Тепло» и ООО «Валдгейм ЖКХ» возбуждены уголовные дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1