По низкой цене вынуждены продавать сою нового урожая фермеры ЕАО

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» – С соевых полей ещё не ушли последние комбайны – неубранными остались 2,6 тысячи гектаров из 130,6 тысячи засеянных, а фермеры автономии уже активно продают выращенный урожай. Однако закупочные цены пока не радуют крестьян. Если год назад за килограмм сои давали 23-25 рублей, то сейчас только 18.

– Причина такого спада цены, – предположил заместитель начальника управления сельского хозяйства Александр Пащенко, – могло стать то, что основные экспортёры сои – китайцы – в этом году заметно увеличили посевы этой культуры у себя, и урожай на их полях довольно высокий. Однако потребности в сое китайцев весьма велики, и после Нового года она всё равно заметно подрастёт в цене.

Так что те, кто прибережёт зерно до начала следующего года, смогут выгодно продать его. Однако проблема в том, что крестьянам нужно рассчитываться с банками за взятые на полевой сезон кредиты уже сейчас. А основную прибыль фермерам даёт именно соя. Поэтому значительная часть урожая 2017 года уйдёт за рубеж по заниженным закупочным расценкам.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1