По сообщению «Ди Вох» об отсутствии угля в Валдгейме проводится прокурорская проверка

1132
Валдгеймская районная больница

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» - По поручению исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова незамедлительно организовано проведение проверки по публикациям газеты «Ди Вох» «Холодом тянет» и портала DVHab «Детский дом для умственно отсталых детей в Валдгейме приходится отапливать «с колёс» о нарушении температурного режима в социальных объектах с. Валдгейм Биробиджанского района ЕАО.

Как сообщалось ранее, прокуратура Биробиджанского района проверила наличие запасов топлива, требуемого для бесперебойного функционирования котельных на период прохождения отопительного сезона 2018 — 2019 гг.

Установлено, что имеющиеся объёмы твердого топлива не соответствуют нормативам потребления объектами коммунального комплекса муниципального образования. Причиной этому послужило непринятие руководителями ресурсоснабжающих организаций ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и ООО «Ресурс ДВ» надлежащих мер по обеспечению неснижаемого запаса топлива в котельных, в связи с чем надзорным ведомством принят комплекс мер прокурорского реагирования.

20 ноября 2018 г. прокурор района Светлана Старовойтова направила в суд исковые заявления о возложении на ГП ЕАО «Облэнергоремонт», ООО «Ресурс ДВ» и администрацию МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО обязанности обеспечить котельные неснижаемым запасом топлива.

В адрес руководителей ресурсоснабжающих предприятий прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона и потребовано принять безотлагательные меры по обеспечению котельных 7-суточным запасом топлива, а также возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение нормативов запасов топлива).

В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются под контролем прокуратуры области, регулярно отслеживается соблюдение температурного режима в многоквартирных домах и социальных объектах, обеспечивается мониторинг поступающей информации о ситуации с теплоснабжением на объектах ЖКХ.

Также информируем, что в прокуратуре Еврейской автономной области продолжает работать телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о фактах нарушения температурного режима в жилых помещениях и социальных объектах и иных нарушениях в сфере ЖКХ.

Звонки от граждан принимаются в круглосуточном режиме по телефону 8-916-211-16-05.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1