Похитила имущество должников судебный пристав из ЕАО

041

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» — С участием заместителя прокурора Облученского района Андрея Бендецкого судом рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника районного отдела судебных приставов. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры района и расследовано следственными органами СУ СК России по ЕАО.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Облученского района в 2013 году под видом совершения исполнительных действий по наложению ареста на имущество должника, похитила принадлежащие потерпевшему личные вещи (куртка, шапки и т.д.) на сумму более 10 тыс. рублей. Похищенным имуществом обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении данного преступления не признала и отрицала свою причастность к его совершению. Однако с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, она признана виновной в мошенничестве.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и возложено исполнение дополнительных обязанностей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1