Почти миллион кустов дикорастущей конопли уничтожен в ЕАО

252

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» — На территории области завершен 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019».

В целях перекрытия каналов транспортировки наркотиков и выявления незаконных посевов конопли выставлено 45 оперативныхгрупп. Из них 29 для работают на автомобильных дорогах, 16 выявляют незаконные посевы наркотикосодержащих растений.

В ходе операции уничтожен почти миллион кустов дикорастущей конопли на площади 18,5 га и общей массой более 50 тонн.В ходе операции возбуждено семь уголовных дел по ст. 228 ч. 1 -3 и 228.ч. 2 -4.

Из незаконного оборота изъято более пяти килограммов марихуаны и более 32 граммов гашишного масла. Выявлен один факт посева и культивирования 320 кустов конопли.

К административной ответственности привлечено 37 лиц. Владельцам и пользователям земель, на которых произрастаетдикорастущая конопля, вынесено 18 предписаний об её уничтожении. 10 граждан задержано в связи с совершением наркопреступлений. Операция продлится до 20 октября.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО напоминает, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1