Почти полвека телевизионная вышка является символом Биробиджана

7 мая – День радио

БИРОБИДЖАН, 7 мая, «Город на Бире» — В 1971 году на сопке, которая видна практически с любой точки Биробиджана, взметнулась ввысь ажурная металлическая башня, обозначив собой наступление новой эры в развитии города – телевизионной. С тех пор это уникальное по исполнению инженерное сооружение стало символом административного центра Еврейской автономной области. Контур телевышки вместе с сопкой, на которой она стоит, и главной рекой города Бирой – элементы герба столицы автономии.

Первые телевизионные передачи жители Биробиджана и окрестных сёл в радиусе 10–12 километров смогли увидеть ещё 7 мая 1961 года благодаря энтузиазму инженерно-технической группы Биробиджанского радиоцентра под руководством Израиля Михайловича Гершковича. Только зарождавшееся в СССР телевидение могло дойти до города с населением чуть более 50 тысяч человек нескоро. Расстояние в 170 километров между Биробиджаном и Хабаровском, где годом ранее прошли первые пробные телетрансляции и началось строительство телецентра, казалось непреодолимым. Однако благодаря настойчивости первопроходцев на сопке было построено небольшое техническое здание, приобретено необходимое оборудование и смонтирована 55-метровая башня. Всё больше жителей города покупали телевизоры. И в 1970 году было принято решение о строительстве не только нового двухэтажного технического здания, но и уникальной по исполнению телевизионной башни. Это позволило распространить телевидение на большую часть ЕАО.

Первоначальная высота этого сооружения – 225 метров. Сверху на неё водружён 16-метровый шпиль. А если учесть, что башня стоит на сопке высотой примерно в сто метров, то над уровнем моря она возвышается почти на 350 метров. Это одна из самых высоких телевышек в стране. Иные конструкции из металла далеко не всегда выглядят эстетично, но место, на котором стоит биробиджанская телебашня, как будто самой природой создавалось именно для неё.

Однако телевышка не только красавица, но и большая труженица. С самого начала на ней были размещены приборы для передачи радио- и телевизионных сигналов. Число их постепенно возрастало. Со временем здесь разместили своё оборудование все четыре сотовых оператора, работающих в ЕАО. Есть на вышке оборудование и для других служб связи.

В ближайшее время нагрузка на биробиджанскую телебашню несколько уменьшится. Сейчас на ней пока установлено оборудование для передачи и аналоговых, и цифровых телесигналов. С полным переходом на цифровое вещание аналоговое будет демонтировано. Но кто знает, не появится ли в ближайшем будущем что-нибудь новое в сфере связи? Телевышка, как солдат, готова выполнить любое задание.

Разумеется, у железной «королевы» есть свои верные слуги. «Свита» эта небольшая, но весьма квалифицированная: главный инженер РТПЦ Константин Горев, начальник цеха Андрей Егоров, антенная группа в составе её руководителя Владимира Замлелова, старшего электромеханика Дениса Розыченкова и антенщика-мачтовика Владимира Козлова. Они следят за работой аппаратуры, установленной на башне.

Раз в пять лет телевышку полностью перекрашивают. Раз в три года это сложное техническое сооружение проходит полный профилактический осмотр. На вертикальность башня проверяется ежегодно.

Семь лет назад, к 75-летию города, одна из главных его достопримечательностей впервые продемонстрировала праздничный наряд. Динамическая подсветка из мощных прожекторов и тысяч светодиодных элементов преобразила телебашню. Четыре миллиона рублей на это великолепие по просьбе руководства РТПЦ ЕАО выделило своему филиалу головное предприятие – РТРС. Теперь этим световым фейерверком можно любоваться субботними, воскресными и праздничными вечерами.

Максим ПЕТРОВ

Руководство РТПЦ ЕАО поздравляет своих работников с профессиональным праздником и желает успехов в работе и личного благополучия. Редакция газеты «Ди Вох» присоединяется к этим поздравлениям.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1