Поддержка талантливых детей ЕАО продолжится

0105

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» — Депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров возобновил учреждённый им пять лет назад для школьников Октябрьского района конкурс «100 пятёрок», сообщает сайт правительства ЕАО.

26 декабря в селе Амурзет депутат Государственной Думы РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров вручил премии «Сто пятёрок» лучшим ученикам Октябрьского района. Награды получили пятнадцать школьников, заработавшие по итогам второй учебной четверти сотню и более высших отметок.

Конкурс «Сто пятёрок», направленный на поддержку лучших школьников Октябрьского района, был учреждён в 2014 году. Награждая денежными премиями наиболее талантливых и старательных ребят, депутат рассчитывал дать школьникам дополнительный стимул в учёбе. При подведении результатов соревнования он предложил учитывать пятерки, полученные учениками пятых-одиннадцатых классов по всем предметам: от математики до физкультуры. Показатель в сто пятёрок был действителен в трёх четвертях – первой, второй и четвёртой. В третьей четверти, которая значительно длиннее других, школьникам нужно было заработать не менее 130 высших отметок. Однако после четырёх лет успешной практики в 2018 году учредитель принял решение закрыть конкурс.

«Мы рассчитывали, что состязание будет способствовать росту числа хорошистов и отличников, а также повышению уровня учебной подготовки в школах района. И не ошиблись. Если первый раз премии получили полтора десятка человек, то уже через три года их число выросло в два раза. Но всё это время мы искали новые, более широкие и универсальные способы поддержки школ. Поэтому в 2018 году было принято решение отказаться от конкурса «Сто пятёрок» в пользу нескольких грантовых проектов, выиграть которые могли уже не отдельные ученики, а целая школа – любая из района. Однако на встречах, которые я проводил с коллективами школ, ребятами и их родителями, часто звучали предложения возродить конкурс. Например, учителя обратили внимание, что количество детей, получавших за четверть сотню и более высших отметок, начало сокращаться. А это значит, что конкурс действительно был хорошим стимулом. И если он так влияет на успеваемость, на желание ребят учиться лучше, то его нужно возрождать. Решение принято, и я искренне рад, что конкурс вернулся, что у меня опять есть возможность поздравить самых старательных и талантливых наших детей», – сказал Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1