Подготовку к весенним полевым работам обсудили на совещании у врио губернатора ЕАО

БИРОБИДЖАН, 10 марта, «Город на Бире» — 166 тысяч гектаров предстоит засеять в этом году сельхозпроизводителям автономии. Более 153 тысяч из них рассчитывают занять соей. Как доложил начальник управления сельского хозяйства областного правительства Александр Пащенко, сейчас активно ведётся подработка семян. Их хватит, однако значительная часть семян – несортовые. Замена ведётся медленно, так как в ЕАО отсутствуют научные и семеноводческие хозяйства, завоз сортовых семян осуществляется из соседних регионов. До начала посевных работ будут приобретены семена зерновых культур – 143 тонны, сои – 224 тонны. Закуплено достаточное количество средств защиты растений. Что касается минеральных удобрений, то их завоз обычно производится перед началом весенних полевых работ. Фирмы, занимающиеся этим, готовы выполниить все заказы земледельцев.

Что касается обеспеченности техникой, то потребности в тракторах полностью удовлетворены. А вот зерноуборочных комбайнов по-прежнему хватает лишь на треть. В хозяйствах сейчас активно ведётся ремонт сельхозорудий.

Учитывая эти данные, можно было бы считать готовность к полевой страде удовлетворительной. Однако большую тревогу вызывает обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами. Как известно, значительная часть полей обрабатывается сезонными рабочими из Китая. В этом году граница с Поднебесной закрыта.

– В 2020 году на территорию ЕАО планировалось привлечь для сельхозработ 1323 иностранца, – сообщил заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Виктор Березовский. – В основном требуются трактористы.

Заменить иностранцев на полях не так-то просто. Квалифицированных безработных такого профиля в области – единицы. В соседних регионах свободных рук тоже нет. Сейчас управление трудовой занятости ведет переговоры с Узбекистаном, откуда могут прибыть гастарбайтеры. Есть надежда на то, что хозяйства примут выпускников профессиональных училищ. Однако их вряд ли привлечёт зарплата, которую обещают фермеры: в среднем она предлагается на уровне 20-25 тысяч рублей.

– По зарплате вообще много вопросов, – считает Ростислав Гольдштейн. – Сомневаюсь, что китайцы в прошлые годы работали за 20-25 тысяч. У них сейчас средняя зарплата в пересчёте на рубли – 70 тысяч. Это значит, что большая часть заработанного в сельском хозяйстве так называемая «серая» зарплата.

Врио губернатора предложил поработать с фермерами и разъяснить, что подобная практика неправильная.

Обсудили на совещании и проблему аренды земель. Часть их арендуется предприятиями со смешанным или полностью китайским капиталом. Как доложил председатель комитета по управлению госимуществом Сергей Бунаков, арендная плата за землю должна выплачиваться независимо от того, ведутся на ней работы или нет. Однако не хотелось бы допустить, чтобы они пустовали. Что касается тех земельных наделов, что находятся в аренде более пяти лет, то они могут быть переданы в субаренду без согласия с арендатором. Сложнее с теми, что арендованы в ближайшие пять лет: на получение согласия уйдёт несколько месяцев. Проблема эта пока не решена.

Касаясь этой темы, Ростислав Гольдштейн заметил, что стоит разобраться с теми российскими арендаторами, которые взяли участки в аренду давно и за копейки, сами на земле не работают, а передают её китайцам за солидную плату, не оформляя никаких официальных документов и не платя налог в бюджет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1