Погорельцы из посёлка Заречье не могут добиться выделения нового жилья

Квартира семьи Араповых пострадала от огня в конце февраля этого года. Однако домочадцы до сих пор остаются без крыши над головой. Уже почти месяц многодетная семья живёт у родственников. В вопросе о том, почему погорельцам не предоставляют квартиру взамен уничтоженного пожаром жилья, разбиралась Светлана Бедарева.

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 18 марта, «Город на Бире» — Ещё месяц назад у семьи Араповых был свой дом и адрес – Коллективная, 19. А теперь нет практически ничего. В результате пожара сгорели их сбережения, некоторые документы и техника. Домочадцы лишились и четырёхногих членов семьи – в огне погибли их собаки и кошки. Пожар случился утром 26 февраля. Помощница хозяйки дома пыталась растопить печь с помощью бензина. Горючее вспыхнуло, перенеслось на ковёр, и загорелась вся квартира. В результате возгорания никто из жильцов не пострадал. Но после случившегося они остались без крова. Теперь многодетная семья вынуждена ютиться у родственников, у которых в квартире и без них проживает шесть человек. Пострадавшие от пожара сейчас хотят добиться только одного - получить новую квартиру взамен сгоревшей. Местные власти предложили семье временное жильё. Но они от него отказались.

– Предложили общежитие Пионерская, 57, 4-5 этаж, но для меня это неудобно. Передвигаюсь плохо, высоко подниматься и плюс ещё ребёнок-инвалид. То есть таскать её туда наверх, не погулять, ничего, – сетует Кристина Арапова.

На руках у Кристины Араповой трое детей, одна из них девочка-инвалид, совсем не ходит. Все трудности семья старается переносить стойко. К тому же, остаться наедине со своей проблемой не дали добрые люди. Гуманитарную помощь для пострадавшей от пожара семье приносят чуть ли не каждый день. Люди помогли необходимой одеждой, мебелью и даже продуктами.

Как пояснили в мэрии города, в качестве поддержки семье могут предоставить только временное жильё. А что касается новой квартиры взамен сгоревшей – местная администрация предоставить её не может, так как квартира погорельцев не относится к муниципальному жилищному фонду.

– В нашем реестре муниципального имущества данный дом отсутствует. Вполне возможно, что этот дом в собственности у граждан или в собственности предприятия, на котором они ранее работали. Если этот так, здесь необходимо разбираться. Но в первую очередь гражданам необходимо обратиться лично, предоставив весь пакет документов, который у них имеется, на данное имущество. По анализу этих документов муниципалитет примет решение. Но пока граждане лично не обратятся, их проблемой заниматься никто не будет, – говорит Сергей Солтус, первый заместитель главы мэрии г.Биробиджана.

Если в этом случае погорельцам в предоставлении квартиры откажут, восстанавливать свой дом им придётся за свой счёт или за счёт виновника пожара. Кроме того, семья имеет право и на получение материальной помощи. С этим вопросом им необходимо обратиться в комитет социальной защиты. А сейчас семье Араповых только остаётся надеяться, что вся эта история закончится благополучно, и они наконец-то обретут свою крышу над головой.

Светлана Бедарева, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1