Показы фильмов-участников Московского еврейского кинофестиваля пройдут в кинотеатре «Родина» в рамках XIII Фестиваля еврейской культуры

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» — Директор кинотеатра «Родина» Марина Новожилова сообщила «Городу на Бире» подробную информацию о четырёх кинофильмах, которые будут показаны:

7 сентября - «Стефан Цвейг. Прощание с Европой» (2016)

{youtube}yDuEDoRR-ko|100%{/youtube}

Страна: Германия, Франция, Австрия.

Длительность: 106 мин.

Жанр: биографическая драма.

Режиссер: Мария Шрадер.

Возрастное ограничение: 6+.

Описание: Детальное повествование о последних годах жизни Стефана Цвейга. Подобно сотням европейцев в предчувствии Второй мировой бежит из Старого Света. Из Рио-де-Жанейро в Буэнос-Айрес, из Нью-Йорка снова в Рио. Новая жизнь в уютном бразильском предместье не освобождает от внутреннего выбора связи с родной немецкой культурой.

Награды и номинации: Локарно 2016, Пьяцца Гранде.

 

8 сентября - «Освобождение Скопье» (2016)

{youtube}WNt3Qb_szPs|100%{/youtube}

Страна: Македония.

Длительность: 111 мин.

Жанр: Драма.

Режиссер: Данило Шербеджия, Раде Шербеджия, Дейан Лилик, Петар Арсовски.

Возрастное ограничение: 16+.

Описание: Текущая жизнь Второй мировой войны глазами 11-летнего Зорана, отец которого присоединился к партизанам, чтобы сражаться с немецкими оккупантами, а мать связалась с немецким офицером.

Награды и номинации: кинофестиваль в Пуле (Хорватия), кинофестиваль Манаки (Македония), Балканский фестиваль нового кино - специальный приз жюри.

 

9 сентября - «Соседи Бога» (2012)

{youtube}Oz01oD8GHq8|100%{/youtube}

Показ организован при поддержке посольства Израиля.

Страна: Израиль.

Продолжительность: 102 мин.

Жанр: Драма.

Режиссёр: Мени Яиш.

Возрастное ограничение: 16+.

Описание: Главные герои живут в городе Бат-Ям, недалеко от Яффы. Они молоды, полны сил и исповедуют хасидизм, стремясь привить его всем вокруг, причём делают это насильно и агрессивно, считая, что столь благородная цель оправдывает любые средства. Соседи уважают их и одновременно боятся. Однажды тут появляется девушка Мири, не знакомая с их строгими порядками и не готовая им следовать. Ави — лидер религиозной группировки — влюбляется в неё и оказывается перед выбором: либо любовь к этой независимой девушке, либо преданность своей «банде» и её жесткому кодексу.


10 сентября - «Песнь Песней» (2015)

{youtube}fo93ALjS8gE|100%{/youtube}

Страна: Украина.

Длительность: 76 мин.

Жанр: Драма.

Режиссер: Ева Нейманн.

Возрастное ограничение: 6+.

Описание: 1905 год. Еврейский штетл. Шимек и Бузия - два 10-летних ребёнка. Конечно же, она - принцесса, он - принц. Они живут в одном дворе, в соседних королевских замках. Что для него действительно означает Бузя, Шимек начинает понимать только спустя годы, когда, вдалеке от дома, он получает известие, что Бузия собирается замуж.

Награды и номинации:

50-й международный фестиваль в Карловых Варах - основная конкурсная программа.
50-й международный фестиваль в Карловых Варах - Общий приз жюри «Особое упоминание».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1