Полеводы ЕАО работают в основном на Китай


Начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» — Хотя площади, отведённые в целом по ЕАО под картофель и овощи, в этом году меньше, чем в предыдущем, урожай этих самых востребованных продуктов растениеводства оказался даже выше. На это обратил внимание журналистов начальник управления сельского хозяйства областного правительства Александр Пащенко на состоявшейся пресс-конференции. Таким образом, поля автономии по-прежнему могли бы обеспечивать огородной продукцией не только население ЕАО, но и соседних регионов. Однако из-за не налаженного закупа продукции их посадки продолжают сокращаться.

А вот посевы сои, которая и так занимает большую часть полей, снова возросли. Из 160 тысяч гектаров она в этом году заняла более 148 тысяч. Всё дело в том, что сбыт соевых бобов не представляет трудностей и хорошо налажен. Правда, 90 процентов урожая продаётся в Китай, где за маслосемена дают хорошую цену. Даже в прошлом году, когда она упала до 15 рублей за килограмм, крестьяне были в прибыли. Нынче пока за килограмм дают по 22 рубля, но ближе к Новому году, когда установится ледовая переправа, она должна возрасти минимум до 25 рублей, считает начальник управления.

В целом завершающийся сезон Александр Николаевич оценил как довольно удачный. Хотя часть посевов в июле попала под наводнение, а ночной заморозок в начале сентября снизил урожай сои, он будет примерно на уровне прошлогоднего. Начальник управления отметил возросшую культуру земледелия. Минеральные удобрения применены на половине всех площадей, а средствами защиты растений были обработаны все посевы. Возрастает и доля сортовых семян в общем семенном фонде.

Прошедший снегопад несколько приостановил полевые работы. Однако неубранными остались лишь около 10 тысяч гектаров сои в Ленинском районе. Планомерно ведётся закладка семян под урожай будущего года.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1