Полицейские ЕАО: «Чем больше будет сигналов о действиях мошенника, тем выше вероятность, что мы его наконец поймаем»


Рис. Игоря КИЙКО.

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — «Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием» – так определяет мошенничество 159-я статья Уголовного кодекса. Существуют десятки его видов. Некоторые способы обмана известны с древних времён. Но в новом веке наибольшее распространение получило мошенничество с помощью сети интернет и информационных технологий, в том числе и с использованием мобильной связи. Только в ЕАО в прошлом году было совершено 153 таких преступления – это почти 60% всех зарегистрированных мошенничеств. За три месяца начавшегося 2019-го это соотношение практически такое же: 33 из 57.

НЕДАВНИЙ случай. 65-летняя биробиджанка разместила на популярном сайте объявлений сообщение о продаже квартиры. Ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что хочет купить квартиру и готов оставить залог в размере двухсот тысяч рублей. Для перевода денег он предложил пенсионерке сообщить номер банковской карты, подойти к банкомату и произвести ряд несложных операций, которые ей продиктует «покупатель». Женщина выполнила указания – и обнаружила, что с её карты списаны 98 000 рублей.

– Я слышала, что мошенники часто обманывают владельцев банковских карт, – призналась потерпевшая полицейским. – Но радость оттого, что наконец нашёлся покупатель на мою квартиру, затмила разум.

Если кто-то думает, что обмануть можно только пожилых людей, не очень разбирающихся в информационных технологиях, то он ошибается. Накануне Дня защитника Отечества 25-летний биробиджанец разместил – опять-таки на сайте – объявление о продаже красной икры. Ему позвонил неизвестный и сказал, что хочет купить несколько килограммов. При этом уточнил, что сейчас отмечает с коллегами праздник, и попросил помочь сделать им подарки: «Не могли бы вы закинуть на три сотовых телефона по 5000 рублей?.. Я верну наличными, когда вы привезёте икру». Надо ли говорить, что, когда мужчина приехал по указанному адресу, к нему никто не вышел, а телефон «покупателя» был уже отключён?!

– Выделять какую-то группу граждан по социальному положению, полу, возрасту, которая чаще других попадается на удочку мошенников, я бы не стал, – считает заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО Виталий КУРСАКОВ. – Молодёжь вроде бы в большинстве неплохо управляется с компьютерами, мобильными телефонами, но способов обмануть и их тоже немало.

ТИПИЧНЫХ способов обмана несколько.

Как только мобильные телефоны начали распространяться, в полицию стали регулярно поступать заявления от лиц, которым звонили неизвестные люди, сообщали, что близкий потерпевшему человек попал в беду, и просили перечислить для него деньги на карту. Взволнованный абонент сразу же откликался на просьбу. А ведь разоблачить такой обман легко: достаточно позвонить человеку, от имени которого обращаются за помощью. Случаев этого нехитрого способа обмана становится всё меньше – он уже слишком хорошо известен.

Сегодня мошенники чаще всего пользуются социальными сетями. Два месяца назад 19-летней биробиджанке со страницы знакомого «ВКонтакте» пришло сообщение: он просил занять ему три тысячи рублей. Девушка деньги выслала, а через несколько дней выяснила, что знакомый к ней не обращался. Полицейские установили, что на просьбу неизвестного мошенника откликнулись ещё несколько друзей этого же человека.

Очень распространённый способ обмана – звонок от имени банка. Буквально на днях 26-летней биробиджанке позвонил лжесотрудник банка и предложил перевести её накопления в евро: это якобы повысит процентную ставку. Для переоформления договора мошенник предложил женщине выйти в скайп и подключить функцию просмотра рабочего стола, а затем стал давать указания. Выполнив их, женщина лишилась двадцати тысяч рублей.

– Не так давно в полицию обратился молодой мужчина, которому звонили от имени службы безопасности банка якобы с целью проверки надёжности вклада, – рассказал Виталий Курсаков. – Когда он заявил об обмане в полицию, выяснилось, что несколько месяцев назад этот человек уже попадал на такой же обман! «Поверил», – объяснил он своё поведение и больше ничего не смог добавить.

Держателей банковских карт постоянно предупреждают, что ни в коем случае и никому нельзя сообщать трёхзначный код, который обозначен на обороте карты, и СМС с кодом входа в личный кабинет интернет-банка. Однако число такого типа преступлений не уменьшается.

Самый многоликий способ отъёма денег – предложение о купле-продаже или оказании услуги.

На странице популярной соцсети 44-летний житель Биробиджана нашёл объявление о дистанционной продаже обмундирования для игры в хоккей. Условия покупки он обсудил с администратором сайта по WhatsApp. 14 206 рублей перевёл на указанный продавцом счёт электронного кошелька «Яндекс.Деньги». После оплаты продавец перестал отвечать на звонки и удалил объявление во всех группах в социальных сетях и приложениях.

Другой местный житель отозвался на предложение работать вахтовым методом в Красноярске. Позвонил по указанному телефону. Ему сказали, что нужно выслать копии документов и 19 000 рублей в счёт оплаты двухмесячного проживания и стажировки. Ничтоже сумняшеся мужчина выполнил эти указания. Будущий «работодатель» подтвердил их получение, после чего... выключил телефон. Полицейские установили, что мошенник звонил из Свердловской области.

Занимающийся извозом биробиджанец разместил объявление об этой услуге на популярном сайте. Вскоре ему позвонил неизвестный и предложил перевезти груз из Биробиджана в другой город, а там забрать новый товар. Сделать это якобы требуется срочно, двигаться нужно без ночёвок, поэтому с ним поедет сменщик. Через некоторое время позвонил «другой водитель», сказал, что необходимо приобрести солярку, но у него нет денег, и попросил перевести на карту 25,5 тысячи рублей. Что сделал «напарник» после зачисления денег?.. Правильно, отключил телефон.

Пенсионерка из Биробиджана отдала мошенникам более 420 тысяч рублей, поверив, что ей положена компенсация за дорогие лекарства. Сумму эту из неё вытягивали постепенно, под разными предлогами: то страховку нужно оплатить, то купить какой-то сертификат...

НАКАЗАНИЕ за «фиги» по телефону довольно строгое. Как правило, они квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного (десять тысяч рублей и больше) ущерба гражданину может повлечь даже лишение свободы на срок до пяти лет. Однако число раскрытых следствием дел невелико.

– Здесь несколько сложностей, – откровенно говорит Виталий Курсаков. – Первая – звонки могут быть как из ЕАО, так и из других регионов. Мы налаживаем связи с коллегами, когда определяем, откуда звонил мошенник, если нужно, наши работники выезжают для проведения следственных действий за пределы области. Такие же запросы поступают и к нам, если обнаруживается, что мошенники звонили из ЕАО. Но расследование на расстоянии, сами понимаете, занимает много времени.

Большая сложность, по словам Виталия Анатольевича, состоит в том, чтобы установить, кто именно звонил. Сотовые компании продают «симки» по паспортам, но для мошенников это не преграда. За бутылку любой пьянчужка приобретёт для них сколько угодно сим-карт.

Я спросил, стоит ли обращаться в полицию в случае мошенничества, когда сумма ущерба так же мала, как и вероятность поимки преступника.

– Непременно нужно! В любом случае! – уверенно заявил подполковник юстиции Курсаков. – Чем больше будет сигналов о действиях мошенника, тем выше вероятность, что мы его наконец поймаем.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1