Полки добра оборудовали в магазинах сети «Бридер»

Одни покупатели делятся продуктами, другие – те, у кого часто нет денег даже на самое необходимое, – могут взять их себе совершенно бесплатно. Как пишет журналист «Ди Вох», всё просто и доступно: люди помогают нуждающимся, не называя своих имён и фамилий. Тот, кто берёт с полки продукты, тоже себя не называет и благодарности не выражает – ни устно, ни письменно.

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» – Заведующая социальным супермаркетом «Пенсионер», тем, что в торговом центре Top City, Оксана БАХАРЕВА считает акцию добра полезной и нужной.

– Мы, – говорит Оксана Юрьевна, – призываем людей быть добрее. Делая полку, мы предполагали, что брать с неё продукты будут пенсионеры, многодетные семьи, сироты, инвалиды – то есть люди остро нуждающиеся. Каждый раз, когда мы видим, что покупатели кладут сюда товар, у нас появляется доброе осознание того, что сегодня кто-то точно не останется голодным, обязательно поужинает или пообедает. Полка пополняется регулярно. В основном это происходит в часы пик: в обеденное и вечернее время.

На полку добра складывают овощи, крупы, хлеб и булочки, шоколад. Не ради формальной статистики и не с целью контроля над «рациональным расходованием человеческой доброты», а просто в силу служебных обязанностей сотрудники магазина замечают, кто пополняет полку, а кто её опустошает. Интересное наблюдение: в числе благотворителей не только люди явно благополучные, но и пенсионеры, и малоимущие – последние, по-видимому, острее прочих чувствуют необходимость во взаимной поддержке.

– Люди, по-настоящему нуждающиеся, чаще всего боятся или стесняются подойти, – делится наблюдениями заведующая магазином. – Возле нас бабушка стояла продавала ромашки. Один из наших работников вышел покурить. Она ему: «Купи цветы, сынок, на хлеб денег не хватает». Он позвал её в магазин, подвел к полке и предложил забрать продукты. Так она только булку хлеба взяла, брать больше, видимо, постеснялась. Но есть люди, которые, по всему видно, точно знают о полке добра. Женщины лет сорока – мужчин ни разу не видела – не похожие на голодающих и остронуждающихся. Собирают в сумку всё, что есть на полке, и уходят. Пришлось сориентировать службу внутреннего контроля на то, чтобы они пресекали превращение благотворительной акции в способ дешёвой и грязной наживы.

Сергей ГОЛОВИН, бывший сотрудник полиции, а ныне представитель службы внутреннего контроля, за полтора месяца акции сумел разглядеть многое. У него свои выводы.

– Покупатели, пополняющие полку добра, чаще всего люди среднего возраста – от 40 до 55 лет, – констатирует Сергей Александрович. – Прочитают надпись на полке, достанут из пакетов часть своих покупок и положат туда. Или оставят пакеты в шкафчиках и возвращаются чтобы купить продукты специально для полки. К сожалению, я ни разу не видел никого из молодых людей, кто так поступал бы. Берут продукты люди разные. Бывают, конечно, и бомжи. Чаще всего я встречаю здесь многодетную семью, при этом они не наглеют, не сметают всё подряд, а наоборот всегда спрашивают, можно ли с полки что-то взять. Я редко видел внешне обеспеченных людей, которые брали бы продукты с полки. Думаю, они просто не совсем понимают суть акции и воспринимают лежащие на полке товары как нечто подарочное.

Я пришёл в «Пенсионер», когда час пик уже закончился, а потому на полке добра продуктов уже не было. Лишь один человек, отказавшийся сообщать своё имя, купив хлеб, муку, сахар и что-то ещё, попросил работника магазина Марину РУВИМСКУЮ (на фото) отнести их на полку. Я спросил девушку, не слишком ли хлопотное это дело – затевать в магазине благотворительную акцию? Та ответила, что не слишком. Только, говорит, обидно бывает, когда люди думают, что товары с этой полки работники магазина забирают себе. Надеюсь, так думают немногие.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1