Положительный рост показала динамика совокупного дохода в ЕАО

iStock 858298592 news0501

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 8 января, «Город на Бире» — В ЕАО структура самых высокооплачиваемых отраслей за год почти не изменилась

Банк данных заработных плат, информационно-аналитический сервис российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, выяснил динамику реальных зарплат по итогам 2021 года и сравнил с показателями 2020 год*.

Динамика совокупного дохода в региональном разрезе:

Москва и область продолжают уступать лидерство по темпам прироста зарплат – тренд продолжается с 2020 года. По итогам 2021 года наилучшую динамику показали доходы работников из Уральского федерального округа (+12% г/г). Сибирский ФО и Санкт-Петербург с Ленинградской областью занимают 2 и 3 позиции по темпам прироста - +8% и +6% соответственно. Дальний Восток занимает 7 место. Здесь предложения работодателей стали выше лишь на 2%. Зарплаты работников из Северо-Кавказского ФО не только традиционно расположились в конце рейтинга, но и стали единственными показавшими небольшое снижение (-1%) по итогам года. Интересно, что по росту заработной платы ДФО находится на 4 месте (почти 60 тысяч рублей). В Московском регионе зарплаты остаются самыми высокими по стране и по итогам 2021 года вышли на прямую траекторию к планке в 100 тысяч рублей.

За год в Еврейской АО в течение года работодатели региона готовы платить 59 тысяч рублей.

Структура самых высокооплачиваемых отраслей за год почти не изменилась: в лидерах по-прежнему ИТ и строительство. Они же показали и самые высокие темпы прироста – от 10% до 14%. «Выше рынка» - на 8% - также выросли зарплаты в финансовом секторе, в производстве товаров народного потребления (не пищевых), а также в автомобильном бизнесе.

- Положительная динамика доходов работников в России находится в тренде 2020 года, но при этом сохраняется отставание роста зарплат на рынке труда от темпов инфляции. Только в 2019 году в российских компаниях темпы роста зарплат соответствовали показателям инфляции (5%), но начиная с 2020 года, они находятся ниже прогнозных и фактических инфляционных показателей. В 2021 года ситуация сохраняется – рост совокупного дохода российских работников составил от 5,1% до 6,9%, в зависимости от должностного уровня работника (среднее значение – 6%), что на 1,4 - 1,9 процентных пункта ниже прогноза ЦБ РФ и Минэкономразвития по инфляции по итогам 2021 года. Дефицит кадров пока не спровоцировал массовую «зарплатную гонку» среди работодателей, поскольку прирост зарплат текущим сотрудникам и зарплатных предложений в вакансиях едва покрывает темпы инфляции. При этом эта гонка заметна в сфере ИТ, логистики, производства, где темпы роста зарплаты выше показателей инфляции, – отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель проекта Банк данных заработных плат.

*В рамках исследования были проанализировали данные фактических зарплат в разрезе совокупного дохода, фиксированных и переменных частей, которые ежеквартально предоставляют свыше 740 российских компаний-работодателей более чем по 5 тыс. позициям в 14 значимых отраслях и более чем в 60 городах. Порядка 230 компаний, чьи данные были внесены в онлайн-систему «Банка» в течение 2021 года, составили «ядро» данного исследования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1