Полпред Юрий Трутнев недоволен отсрочкой строительства Кимкано-Сутарского ГОКа

БИРОБИДЖАН, 12 февраля, «Город на Бире» – Вместе с губернатором области Александром Левинталем и генеральным директором ООО «КС ГОК» Юрием Макаровым, полпред побывал на обзорной площадке горно-обогатительного комбината, прошёлся по цехам главного корпуса обогащения, где идёт измельчение руды и обогащение концентрата.

Затем полпред провёл совещание по обеспечению стабильного социально-экономического развития Еврейской автономной области. В нём приняли участие представители федеральных министерств по развитию Дальнего Востока, транспорта, здравоохранения, экономического развития, промышленности и торговли, федеральной антимонопольной службы, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также ОАО «РЖД», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», резиденты ТОР «Амуро-Хинганская».

Строительство горно-обогатительного комбината сегодня, по оценкам руководства, закончено на 95 процентов. Пусконаладочные работы были прерваны китайскими подрядчиками, которые отправились на родину, чтобы в кругу семьи встретить новый год по китайскому календарю.

- Наш подрядчик покинул строительство. Из-за этого мы идём с опозданием. Но мы вынуждены считаться с национальными традициями наших коллег, - рассказал генеральный директор «КС ГОК» Юрий Макаров. - Сейчас на фабрике идут пусконаладочные работы. Подрядчик обещает, что они всё успеют закончить к лету, и в июне проведут 72-х часовые испытания нашей фабрики. В это время фабрика будет работать на полной мощности. Результатом этой работы будет то, что мы подпишем передаточный сертификат, после чего фабрика формально станет нашей. Но чтобы ускорить этот процесс и запустить фабрику раньше, нам предложили серьёзно подумать, чтобы самим закончить строительство. Мы можем это сделать быстрее, чем наш китайский подрядчик. Конечно, это не позволит нам выйти на полную мощность, и не всё оборудование будет работать, не будет полной автоматизации, но мы сможем запустить безопасную эксплуатацию оборудования и получение качественного продукта. И начать этот качественный продукт отгружать. Плюс к этому сегодня полпредство пообещало, что привлечёт внимание китайских властей к решению сложившейся проблемы. Надеемся, что это тоже поможет сократить срок от первого отгруза продукции до начала нормальной работы производства.

Сейчас завод уже продаёт в Китай свою первую продукцию – не обогащённую, а просто перемолотую в мельницах руду. Для этого они пользуются пограничным пунктом в Гродеково, в Приморском крае. И руководство ГОКа очень ждёт, что в области появится железнодорожный мостовой переход в Китай, и это сократит расходы на доставку продукции до потребителей.

- В нашей ситуации это очень важно, потому что цены на продукцию сильно упали. Иначе нам очень сложно будет выживать. Сегодня нам пообещали, что мост будет закончен в течение 24 месяцев, начиная с марта. То есть где-то с весны 2018 года мы сможем отгружать продукт, используя мост в Ленинском, - надеется Юрий Макаров. - Внутри России потребителей нет. Все советские сталелитейные заводы, которые у нас существуют до сих пор, были снабжены своими рудными месторождениями. Эта связь установлена много десятилетий назад, ещё до войны. Она сохраняется и по сей день. Да и наше месторождение, на котором построен Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, по планам времён СССР было частью сырьевой базы для Дальневосточного металлургического комбината. Этот проект не реализовался по разным причинам. Если цены на металл и железную руду повысятся, мы сможем реализовать его сами.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, этот инвестиционный проект имеет большое значение для ЕАО, и строительство фабрики должно получить своё логическое завершение.

- Оценка неудовлетворительная. Что касается строительства моста – там вообще кроме камня ничего нет. Китайская сторона уже закончила свою часть работы. Мы можем сколько угодно рассказывать красивые истории, но в сроки мы не уложимся. Это плохо. Тем более, что когда смотришь баланс перевозок, видно, что мост строится, прежде всего, в интересах Российской Федерации, - отметил Юрий Трутнев. - Что касается горно-обогатительного комбината, здесь ситуация немного отличается стадией. Если на строительстве моста работы ещё, к сожалению, не начаты, то здесь, наоборот, объём работы выполнен на 95-96 процентов, по оценкам руководства. И на этом этапе проект встал. Наши китайские коллеги вышли из процесса и уехали на каникулы. Очевидно, правительство не может вмешиваться в вопросы реализации инвестиционного проекта. Мы сегодня с руководством компании разговаривали об этом. Я считаю, что в ближайшее время нужно ввести в работы российских подрядчиков. Нужно заканчивать горно-обогатительный комбинат, а стоимость невыполненных нашими коллегами из Китая работ выставлять им в форме штрафных санкций. Надо комбинат задействовать. Это неправильно, когда куча денег вложена, и всё это стоит впустую в тайге.

Вера Кравец
Продолжение темы читайте в ближайшем номере газеты «Ди Вох»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1