Популярный в Биробиджане театр-студия, видимо, распрощается со статусом епархиального

Эту неприятную новость сообщил журналисту «Ди Вох» художественный руководитель и режиссёр театра-студии Денис Шмыров

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» - Нишу детских спектаклей в Биробиджане довольно прочно занимает театр кукол «Кудесник». Изредка радуют горожан премьерами народный русский театр городского Дворца культуры и еврейский музыкально-драматический театр «Когелет». Но в целом культурную жизнь Биробиджана вряд ли можно считать богатой на театральные события. Так что рождественские спектакли епархиального театра-студии «Образ» биробиджанцам полюбились сразу и безоговорочно. Новое церковное руководство (в мае этого года епископ Ефрем занял место архиепископа Иосифа, отбывшего в Курган, к новому месту служения) финансировать зимнюю сказку отказалось. В этом сезоне январские спектакли выйдут на спонсорские деньги.

Я счастливый отец двух детишек. Семьёй мы посетили практически все рождественские премьеры. Уже на первом спектакле я был приятно удивлён не только игрой актёров, но и сценическим антуражем. Во всех спектаклях были задействованы лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города. На сцене – качественные декорации, яркие костюмы, уйма всяческих технических прибамбасов. Да и режиссура во всём происходящем чувствовалась неплохая. В общем, рождественский спектакль – действо, заслуживающее внимания.
Совсем недавно театр отметил 10-летие. Свой первый большой юбилей «Образ», как и полагается, встретил на сцене. В стенах областной филармонии биробиджанские мальчишки и девчонки на бис посмотрели спектакль «Каникулы в Простоквашино». Всё как всегда: красочно, ярко, увлекательно, на кураже.

После спектакля прошёл за кулисы поздравить ребят, но Денис Шмыров, художественный руководитель и режиссёр театра-студии, огорошил: возможно, это вообще последняя постановка «Образа». Епархия, при финансовой помощи которой самодеятельный театр ставил свои спектакли, отказывается от дальнейшего сотрудничества.

– Театр ведёт свою историю с 2005 года. Владыка Иосиф предложил нам сделать театральный этюд к Рождеству, чтобы рассказать о традициях праздника в интересной для детей форме. Это был наш первый опыт. Уже в 2006-м мы в ЦДТ показали полноценный спектакль по мотивам «Снежной Королевы», потом там же – «Приключения Буратино», – перечисляет Денис Николаевич. – С 2008 года мы перешли в филармонию. Последняя наша премьера была «Каникулы в Простоквашино» на Рождество 2015 года. К огромному нашему сожалению, в этом году возникли сложности. Кто-то представил владыке данные, что мы – коммерческий проект. Не знаю, откуда взялась эта информация. Спектакль мы ставим один раз в году. На прошлое Рождество мы сыграли девять спектаклей. Пять были благотворительные, четыре коммерческие – нам же надо было заплатить актёрам и коллективам, которых мы привлекаем со стороны. На каждый спектакль епархия нам давала от четырёхсот до шестисот тысяч рублей. Это позволяло покрыть все расходы на постановку. Для примера могу сказать, что в Хабаровске бюджет детского спектакля не меньше двух миллионов. На прошлой неделе я встречался с владыкой Ефремом, думал, разговор будет конструктивным. Встреча закончилась претензией, что мы документально не оформлены. Не знаю, насколько это важно. Раньше этот факт не мешал нам работать. Кроме того, нам предложили вернуть всё оборудование.

Рождество-2016 «Образ» встретит премьерой по мотивам сказки «Морозко». Деньги на постановку актёры нашли сами: разослали от имени театра письма с просьбой о помощи – и меценаты нашлись. Седьмого января, как и раньше, пройдут два бесплатных показа: один, традиционно, для воспитанников детских домов, второй – для детей спонсоров и меценатов. На спектакли восьмого января в кассах филармонии будут продаваться билеты.

Для того чтобы выслушать другую сторону конфликта, я обратился в пресс-службу Биробиджанской епархии. Разговора не получилось: комментировать сложившуюся ситуацию там категорически отказались.

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1