После перерыва, вызванного паводком, в области возобновились кормозаготовительные работы

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» — После отступления паводка в области вновь приступили к заготовке кормов для животноводства. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства правительства области Олег Хараев, в связи с подтоплением большей части сенокосов хозяйства не заготавливали грубые корма практически в течение полутора месяцев. Сейчас работа продолжилась, но из-за переувлажнения почвы в ней задействованы пока не все кормозаготовительные бригады. Заготовка сена идет на высоких участках, которые успели немного подсохнуть. На сегодняшний день грубые корма в области заготовлены только на 23 процента от потребности, но в хозяйствах намерены продолжить работу вплоть до выпадения снега, в случае необходимости в период кормления заменить часть сена соломой.

По информации Олега Хараева, сочные корма во время паводка готовили хозяйства, планировавшие производство кукурузы на силос – КФХ Клячин, КФХ Ларик, МТС "Биробиджанская" и ФГУП "Башмак". Сегодня из плановых 9 тысяч заготовлено 5,7 тысяч тонн сочных кормов, но при условии хорошей погоды в ближайшие 10 дней заготовку их в области надеются завершить. Что касается концентрированных кормов и фуражного зерна, - о них управление сельского хозяйства ведет переговоры с сибирскими регионами, о закупках или поставках их в виде гуманитарной помощи. На днях ожидается прибытие в автономию девяти кормозаготовительных комплексов (сенаж в упаковке), закупленных в Пермском крае. Есть договоренность с главами крестьянских (фермерских) хозяйств области о заготовке соевой и зерновой соломы.

По мнению начальника управления, эти и другие меры позволят создать достаточный запас грубых и сочных кормов для обеспечения на зимний период животных во всех категориях хозяйств.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1