Потеря доступа к Википедии грозит жителям ЕАО

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» - На официальной странице Роскомнадзора в Фэйсбуке говорится, что в ведомство поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса «Википедия». Соответствующее уведомление установленным порядком направлено в адрес администрации ресурса.

В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи для блокировки на всей территории Российской Федерации.

При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

В то же время, как рассказал РБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, большинство участников «Википедии» проголосовало против этой меры. При этом он подчеркнул, что после того, как какая-либо из статей энциклопедии привлекает внимание надзорных органов, она «дописывается и уточняется». Информация, которая содержится в статье в настоящий момент, взята из научных источников и представляет собой достаточно «академический текст».

Соб.инф.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1