Потеряла 11 000 рублей на сдаче квартиры через интернет жительница ЕАО

197

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 63-летняя жительница областной столицы, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Пенсионерка рассказал полицейским, что ранее она разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче квартиры в городе Биробиджане за 15 000 рублей. На телефон ей позвонил неизвестный и рассказал, что хочет снять квартиру, но в данный момент он находится не в городе, поэтому готов перевести деньги за аренду на банковскую карту. Хозяйка квартиры продиктовала номер карты.

После чего мужчина перезвонил и попросил для завершения операции назвать и код подтверждения, пришедший в смс на телефон потерпевшей. Что она и сделала. После этого на мобильный заявительницы пришло сообщение о списании 5 000 рублей. Будущий квартиросъемщик ей снова перезвонил и попросил назвать ещё раз код, который придёт в смс-сообщении. Женщина вновь продиктовала ему всю информацию. Тут же на телефон пришло второе смс о списание со счёта ещё 6 300 рублей. Только тогда женщина поняла, что это мошенники. О произошедшем она сообщила в полицию.

Также стражам порядка пенсионерка рассказала, что о подобных фактах мошенничества она знала и остерегалась их, и как она сама попалась на удочку злоумышленников не понимает.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера зарегистрированного в Калужской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.г ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершённая с банковского счёта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1