Повышающий коэффициент при расчетах платы за электроэнергию – мера стимулирования потребителей установить счетчики учета

В некоторых случаях повышающий коэффициент может доходить до 10.

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» – Начальник отдела по работе с населением и УК филиала ПАО «ДЭК» - Энергосбыт ЕАО Марина Писарева рассказала в каких случаях применяют повышающий коэффициент к плате за коммунальную услугу по электроснабжению, рассчитанную исходя из норматива потребления.

Необходимость в установке приборов учета обусловлена тем, что данное оборудование позволяет максимально точно контролировать потреблённые киловатты. Соответственно, потребители имеют возможность оплачивать только то количество энергоресурсов, которые они действительно используют.

Если же счётчики не установлены, используется применение повышающего коэффициента, то есть владельцы платят больше, чем на самом деле расходуют. Таким образом государство стимулирует собственников жилья более ответственно подходить к учету и расходу электроэнергии.

При несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета для расчета объема потребления коммунального ресурса применяется повышающий коэффициент равный 10.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1