Пожарные инспекторы ЕАО проверяют продавцов пиротехники

072

БИРОБИДЖАН, 18 декабря, «Город на Бире» — До наступления Нового года осталось меньше двух недель. Ощущение скорого праздника возникает не только от установившейся морозной погоды, но еще и от того, что в торговых центрах и магазинах нашего города появились в продаже елочные игрушки, электрогирлянды, нарядные елки и пиротехника. В Биробиджане в рейд по местам реализации пиротехнических изделий выехала специальная комиссия, в состав которой вошли пожарные инспекторы, полицейские, представители мэрии областного центра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО. Цель этих патрулирований – выявить места незаконной торговли пиротехническими изделиями.

- Пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а так же пиротехнические заряды с высокой температурой горения. При ненормальной работе, обусловленной низким качеством или неумелым обращением, пиротехника может нанести серьезные травмы и ожоги, а также учинить пожары. И даже на значительном расстоянии от места применения, - отметил Денис Силяев, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В автономии органами Государственного пожарного надзора взяты на учёт 4 объекта торговли (крупные торговые центры, сетевые магазины), которые осуществляют или планируют осуществлять реализацию пиротехнических изделий, а так же места, где торговля пиротехникой запрещена (рынки, остановки транспорта, подземные переходы). Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции осуществляется в рамках проведения рейдовых мероприятий. На сегодняшний день проведено два таких рейда. Предпринимателям указано на нарушения требований пожарной безопасности, которые они тут же исправили.

Проведение совместных с органами местного самоуправления и полицией профилактических рейдов с целью пресечения несанкционированной торговли пиротехническими изделиями запланировано на весь период новогодних и рождественских праздников.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1