Правительство ЕАО передало в областной парламент свой вариант бюджета на следующие три года

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» – Проект областного бюджета на очередной 2017-й и два последующих плановых года рассмотрен сегодня на расширенном заседания правительства ЕАО. Цифры в этом документе пока не окончательные. Государственная Дума ещё работает над проектом бюджета страны, и потому размеры дотаций, которые получит автономия для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, пока не известны. В связи с экономической ситуацией, финансирование некоторых статей может быть сокращено. Однако, как заявила начальник финансового управления правительства ЕАО Елена Бородавко, при любом раскладе главные социальные расходы – а это, прежде всего, зарплата бюджетников, лекарственное обеспечение федеральных льготников, питание в учреждениях, финансируемых из областного бюджета, – ни в коем случае не подвергнутся секвестру.

Как отметил губернатор области Александр Левинталь в беседе с журналистами после заседания, в уходящем году налоговые поступления в областной бюджет выросли на 20%, тогда как в среднем по стране лишь на семь. Однако доходов в областной бюджет пока недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности. ЕАО ещё остаётся дотационным регионом. Кроме того, поскольку доход в областной бюджет вырос, размер дотации из госбюджета будет уменьшен по сравнению с 2016 годом. Тем не менее, успешно экономически развивающимся территориям, а автономия относится к таким, обещаны поддерживающие гранты.

– Мы надеемся, что тот умеренный вариант проекта бюджета, который сегодня утверждён на заседании правительства, будет не только исполнен, но доходы превысят плановые показатели, а расходы сокращены. У нас ещё есть над чем работать, – заявил губернатор.
Теперь к работе над проектом бюджета подключатся депутаты Законодательного собрания ЕАО.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1