Праздник скорби и радости

ПРАЗДНОВАНИЕ 66-Й ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

БИРОБИДЖАН, 10 мая, "Город на Бире" - 9 мая вся страна отметила День Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор прошло уже 66 лет.

В Биробиджане празднование началось с торжественного шествия. В нём приняли участие ветераны, офицеры и солдаты из Биробиджанских воинских частей, а также горожане. Колона следовала от перекрёстка улиц Шолом-Алейхема и Димитрова до сквера Победы. Там прошёл традиционный митинг. Несмотря на холодную погоду, тысячи жителей и гостей города пришли, чтобы вместе отметить этот великий праздник и почтить память павших воинов.

Среди собравшихся были и ветераны из Китая. С Днём Победы поздравил всех мэр областного центра Андрей Пархоменко. В Биробиджане сегодня проживает 157 ветеранов Великой Отечественной. Для каждого из них этот день - особенный праздник. Важность Победы понимает и подрастающее поколение.

АННА ИОСИФОВНА ЦЫМБАЛ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: " А 9 мая 1945 года такое было солнце, такая была радость. Я ещё небольшой девчёнкой была. Мама пришла и плачет. Я говорю - "Чего ты плачешь?" Она говорит - "День Победы!" Так надо радоваться, что Деь Победы был очень светлый и хороший день."

АЛЕКСАНДРА ПОНОМАРЁВА: "Хоть пройдёт 100 лет, хоть 150. Мы должны это помнить. Мы должны это также праздновать. Ведь эти люди подарили нам жизнь. Благодаря этим людям мы сейчас живем."

ДМИТРИЙ ХРОМОВ: "Мы помним и чтим память тех погибших, тех кто воевал. Мы никогда не забудем эту Победу. Ведь если бы не наши прадеды, мы бы не жили в такой свободной стране и не было бы сейчас нас."

Празднование Дня Победы продолжили возле памятника имени Иосифа Бумагина. Ветераны областного центра и гости из КНР ещё раз поздравили друг друга с 9 мая. Активное участие в митинге приняли Общественная молодёжная палата при Законодательном собрании автономии и молодогвардейцы.

АНДРЕЙ ВИНОГРАДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПАЛАТЫ ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ЕАО: "Я думаю, что сегодня показательно то, что молодёжь присутствует на этом мероприятии, я думаю, что это очень важно для памяти, для истории, для нашей Родины."

А возле городского Дворца культуры развернулась полевая кухня. Любой желающий мог отведать настоящую солдатскую кашу. У жителей и гостей Биробиджана была возможность и почувствовать себя истиным бойцом. В фойе Дворца культуры организовали выставку. Сотрудники отряда милиции специального назначения продемонстрировали современное оружие. Посетители могли его разобрать, перезарядить и даже произвести выстрел, правда холостой.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1